Новосибирские застройщики рассказали, кто разваливает строительную отрасль

Новосибирские девелоперы обратятся к Путину в надежде что он сможет повлиять разработчиков закона о страховании ответственности застройщиков. Они рассказали, что сейчас угрожает рынку.

Новосибирские застройщики возмущены ситуацией, когда поправки в законы для строительного рынка вводятся без участия представителей профессионального сообщества. Они рассказали, кто пострадает в случае принятия поправок в Федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве».

Генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский и депутат Совета депутатов Новосибирска Вячеслав Илюхин провели пресс-конференцию, на которой рассказали о будущем строительной отрасли после внесения поправок. Они рассказали, что приняли участие в консультации, целью которой стало прояснение позиций застройщиков и Министерства строительства РФ в связи с грядущими существенными изменениями. 

Игорь Белокобыльский отметил, что консультации проходили в крайне напряженной обстановке: встреча застройщиков, Минстоя, представителей Национального объединения застройщиков (НОЗА) и разработчиков ФЗ продлилась практически до полуночи. По его словам, застройщики сформулировали четкую позицию и донесли свое видение проблемы до коллег из министерства.

По словам гендиректора «Стрижей», 214-й ФЗ неоднократно на протяжении 2х лет подвергался разнообразным изменениям и дополнениям. Эта работа была построена на очень благостном и очень правильном посыле сделать его более работоспособным, более обеспечивающем интересы граждан:

«При этом строительное сообщество оказалось поставлено перед фактом, когда изменения, затрагивающие рынок, готовятся без участия самих застройщиков, «в кулуарном режиме». В итоге законодательные акты становятся менее применимыми и малопонятными как обществу, так и самим застройщикам».

Игорь Белокобыльский рассказал, что всё началось с того, что два года назад НОЗА практически случайно узнало, что готовятся масштабные изменения и дополнения в 214-й закон - они вводят обязательные элементы страхования. В то время было введено 3 элемента страхования: создание единственного на всю страну общества взаимного страхования, создание инструмента, позволяющего страховым компаниям страховать ответственность дольщиков и создание так называемых поручительств банков.

Однако в 2013 году на заседании НОЗА представители страховщиков и банков заявили, что им не интересен этот рынок.

В итоге в 2014 году застройщикам запретили продавать квартиры без страхования своей ответственности. А в октябре 2015 года круг страховщиков был ограничен. В итоге в стране сейчас только 19 компаний могут работать со страхованием застройщиков, а по мнению ГК «Стрижи», только 5 из них имеют желание и возможность работать с рынком.

По данным Белокобыльского, за последний месяц новосибирский рынок уже просел из-за невозможности простраховать ответственность: количество зарегистрированных договоров долевого участия сократилось на 30%. А в некоторых регионах падение достигает 80%:

«Этих изменений рынок может не перенести», — заключил Белокобыльский.

Как сообщил Вячеслав Илюхин, складывается ощущение, что строительную отрасль убивают. Когда 214-й ФЗ только принимался, ставилась задача защитить дольщиков, и если бы региональные контролирующие органы и строители исполняли свои обязанности, с ней можно было справиться, уверен Илюхин. Он привел в пример Кемеровскую и Липецкую области, где нет ни одного обманутого дольщика. При этом Новосибирск — в лидерах этого антирейтинга.

«Мы готовы к контролю, но сейчас не время вводить обременения с повышением цен», — подчеркнул депутат, отметив, что будут ущемлены надежные застройщики, а все серые схемы как работали, так и будут работать.

Одна из поправок, которую готовят ввести, предполагает, чтобы деньги дольщиков поступали в банки, и из этих средств шло кредитование застройщиков. Это также негативно скажется на ценах, уверены спикеры. По их оценкам, рост ставит 11%.

Илюхин подчеркнул, что солидарная ответственность — идеальная схема для рейдера:

«В Москве кто-нибудь разорился  ко мне приезжает кто-то, купивший у него на квартиры на 1 млрд рублей, и говорит: забираю у нас квартиры, торговый центр. Мы будем вынуждены ему это отдать. Нам же останется красивая бумажка, по которой мы должны требовать возмещения», — объяснил Вячеслав Илюхин, добавив, что должна быть предусмотрена субсидиарная ответственность.

Игорь Белокобыльский рассказал, что в декабре пройдет общенациональный съезд застройщиков, целью которого станет написание обращения к президенту. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.