Новосибирских предпринимателей призвали пользоваться бизнес-навигатором МСП

На форуме «Технопром» состоялось заседание управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска. На нем бизнесменам еще раз напомнили о бесплатных инструментах поддержки.

Бизнес-навигатор был презентован в позапрошлом году, однако, по информации комитета поддержки МСП, пользуются им далеко не все предприниматели, которым необходима помощь в открытии или развитии бизнеса. Что представляет собой инструмент под названием «Бизнес-навигатор»? Это онлайн-ресурс для тех, кто хочет открыть или расширить свой бизнес.

Портал smbn.ru охватывает 171 крупнейший город России, 90 видов бизнеса в сфере городского сервиса и примерно 300 бизнес-планов. Чтобы получить доступ к этой информации, необходимо зарегистрироваться, заполнив простую форму, или авторизоваться через учетную запись портала Госуслуг. Можно скачать мобильное приложение «Бизнес-навигатор МСП» в Google Play и App Store бесплатно.

Бизнес-навигатор помогает выбрать бизнес; рассчитать и скачать примерный бизнес-план; найти информацию о том, где взять кредит и оформить гарантию; узнать о мерах поддержки малого бизнеса; подобрать в аренду помещение; получить юридические и финансовые консультации; привлечь клиентов в интернете.

Что касается условий использования ресурса, то в сутки предпринимателю доступно до 20 расчетов и 10 скачиваний бизнес-планов. Физлицам и иным пользователям — до 5 скачиваний.  Для использования полного функционала системы необходимо, чтобы сведения об индивидуальном предпринимателе или юрлице были в Едином реестре субъектов МСП ФНС России.

Мы с этим продуктом познакомились более года назад, и, как отмечают клиенты, здесь можно собрать действительно достоверную информацию о конкурентной среде. Что касается бизнес-плана, то базовый подход, который мы требуем, например, как банк, здесь тоже понятно изложен, можно адекватно все просчитать, узнать сроки выхода на окупаемость. Мы очень ценим прогнозный денежный поток на период кредитования, и если даже в навигаторе его нет, то это не проблема, потому что есть какие-то вводные по затратам, по планируемой выручке, и это может быть отправной точкой, и это лучше, чем ничего, особенно для начинающих предпринимателей. Это некий мануал, который позволяет подготовить какие-то стартовые документы. Для нас еще важно, что предприниматель, который пользуется услугами бизнес-навигатора, в любом случае оказывается осведомлен о мерах господдержки, которую оказывают либо региональные гарантийные фонды, либо Корпорация МСП, потому что именно в сегменте малого бизнеса зачастую вопрос залогового обеспечения может стать краеугольным камнем, меры господдержки в виде гарантийных операций позволяют частично этот вопрос закрыть или нивелировать. Поэтому мы считаем, что данный инструмент хорошо повышает осведомленность предпринимателей», — отметил руководитель корпоративного бизнеса банка ВТБ в Новосибирской области Вячеслав Брюханов.  

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.