Новосибирский академик предположил существование неизвестного подвида человека

Директор Института археологии и этнографии СО РАН академик Анатолий Деревянко, сказал, что в геноме «денисовца» содержится до 17% от неандертальца и около 4% — от неизвестного вида и подвида.

Академик ссылается на публикацию в журнале Science за май этого года.

 «Почему нужно продолжать работу в Денисовой пещере — потому что мы должны найти еще новый вид или подвид, если была гибридизация, - сказал Анатолий Деревянко.— И более того, секвенирование ДНК из зубов и фаланги пальца у «денисовца» показало, что разница между геномами была такая, как и у современных людей, живущих на разных континентах».

Академик Деревянко считает, что существует четыре линии развития человека современного типа: Homo sapiens africaniensis, Homo sapiens orientalensis, Homo neanderthalensis, и Homo sapiens altaensis (денисовец).

Неандерталец был вычеркнут, но, Анатолий Деревянко считает, что согласно данным секвенирования митохондриальной ДНК у современного человека  до 4% генома от неандертальцев, что свидетельствует не только о смешанных парах, но и о том, что в результате появлялось потомство. 

Самое читаемое
  • «Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса«Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса
  • Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.
  • Gloria Jeans пытается избавиться от своих последних фабрик в РФGloria Jeans пытается избавиться от своих последних фабрик в РФ
  • «М.Видео» превращается в маркетплейс: анонсировано открытие 5 тыс. ПВЗ до конца года«М.Видео» превращается в маркетплейс: анонсировано открытие 5 тыс. ПВЗ до конца года
  • Национализированные активы крупного алкогольного холдинга выставили на торгиНационализированные активы крупного алкогольного холдинга выставили на торги
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.