Новосибирский «Ерофеев» станет частью «Росспиртпрома»

Новосибирское предприятие выкупает «Росспиртпром» в надежде стать крупнейшим производителем спирта на российском рынке.

«Росспиртпром», владеющее «Объединенными спиртовыми заводами» (ОСЗ), получит контрольные пакеты акций новосибирского предприятия «Ерофеев», а также тульских заводов «Эталон», «Абсолют» и «Зернопродукт», осетинского ДДД, «Курскпродукт», кабардино-балкарского «Престиж» и завода «Премиум». 
 
О том, что ФАС РФ одобрила ряд ходатайств ОСЗ, пишет «Коммерсантъ». В результате сделки «Росспиртпром» станет основным производителем спирта в стране, увеличив долю на рынке с 10% почти до трети. Стоить это будет 11 млрд руб.
 
«Ерофеев» был создан на базе обанкротившегося куйбышевского предприятия «Спирт». Инициатором реконструкции производственных мощностей стал бизнесмен Владимир Горохов. Акционерное общество было зарегистрировано в 2009 г с уставным капиталом 10 млн руб. Инвестиции Горохова оцениваются в 100 млн рублей.
 
По оценкам генерального директора «Юнисервис Капитал» Алексея Антипина, новосибирский рынок эту сделку не заметит:
 
«Сделка скажется на частных производителях, количество игроков на рынке уменьшится. Но на Новосибирск не повлияет. В Бурятии была классная компания, называлась «Байкалфарм», но государство не прямым действием, но косвенным убило это предприятие, и оно обанкротилось. Так что количество игроков на рынке будет сокращаться и сколько их будет – не знаю. В Новосибирске крупных производителей, по-моему нет. Единственное из немногих крупных в Сибири – Алтайская Сибирская группа, производящая водку «5 озер», «Хаски», их не утопили пока – у них классные бренды. У «СДС» есть мариинский ликероводочный завод. Может быть, «Росспиртпром» хочет увеличить мощности на базе «Ерофеева». На мелких производителей покупателей нет, и «Росспирпром» покупает то, что хочет, а не то, что ему предлагают».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.