Новосибирский форум хакеров оставил след в истории

Международный форум по практической безопасности Positive Hack Days впервые прошел в Новосибирске. Здесь в виртуальном бою сошлись хакеры для того, чтобы не взломать, а защитить информацию.

Positive Hack Days –  событие в мире информационных технологий  знаковое . В этом году оно прошло в Москве в третий раз, собрав на этот раз более 2 000 человек. Новосибирские «айтишники» смогли принять участие в форуме, не уезжая из столицы Сибири.

В течение двух дней в Академпарке велась прямая трансляция всех основных докладов, которые делались участниками в Москве. Специалисты по информационной безопасности с мировым именем из Японии, США, России, Германии и Китая, рассказывали о том, как обычно взламывают смартфоны, о хищения денег с кредитных карт, атаках на сайты электронного правительства и, самое главное, о том, как защититься от всего этого.

В Технопарке Новосибирского Академгородка участники Positive Hack Days  имели возможность не просто наблюдать за прямой трансляцией на экранах, но и участвовать в местной программе форума.

Это и небезызвестное командное соревнование хакеров Capture The Flag (Захват флага), принятое во всем мире. CTF-команда НГУ-Parallels специально для этих соревнования подготовила серию заданий по поиску уязвимостей в информационных системах. На решение этих задач у команд из Новосибирска, Томска и Москвы ушел целый день. В итоге победили «белые хакеры» из Томска. Призом для них станет курс обучения на выбор в центре подготовки специалистов в области информационной безопасности ИнфоТеКС.

Было соревнование хакеров и в личном зачете. Оно продолжалось два дня и принесло своим победителям в качестве призов за 1, 2 и 3 места ноутбук, жесткий диск и электронную книгу.

«В Новосибирске порядка 60 процентов компьютеров так или иначе были подвержены инцидентам: это вирусные проблемы, блокировщики, кражи данных, фишинг. При этом лишь 20 процентов владельцев таких компьютеров обнаружили «проникновение», – рассказывает технический директор компании-организатора форума в Новосибирске Руслан Пермяков. – Поэтому, организовывая форум, мы поставили перед собой несколько целей для всех категорий участников. Студентам мы рассказали о проблемах информационной безопасности, хакеров мы попытались убедить в том, что их способности можно направить в мирное русло, а представителям компаний показали, что необходимо внедрять технологии безопасного программирования». 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.