Новосибирский горизбирком намерен отказать Илье Пономареву в регистрации кандидатом в мэры

Новосибирский горизбирком признал недействительными 27% подписей, сданных Ильей Пономаревым для регистрации в качестве кандидата на выборах мэра. Вопрос о регистрации решится 20 февраля.

У Ильи Пономарева есть еще один день, чтобы доказать комиссии, что выводы ошибочны. Сделать это бывший член партии «Справедливая Россия» попытался в комментарии для СМИ, который оперативно разослала его пресс-служба.
 
«В мэрской избирательной кампании случилось предсказанно невероятное: рабочая группа горизбиркома нашла 27% брака в сданных мной подписях. Я был готов к такому повороту событий. Выборы мэра Новосибирска с самого начала были игрой с наперсточниками, что бы там ни  говорили большие начальники в Москве. Сначала убрали второй тур, потом поменяли избирательное законодательство, затем устроили досрочные выборы, теперь обеспокоились, что среди партийных кандидатов окажется один независимый», – заявил Пономарев и добавил, что  у него «есть друзья», и, если не удастся зарегистрироваться по подписям, он выдвинется от самой передовой партии «Альянс Зеленых и Социал-демократов».
 
11 февраля Пономарев сдал в горизбирком 6387 подписей, 20% которых, по словам председателя комиссии Ольги Благо, было проверено дважды через регистр избирателей области и УФМС. 317 из этих подписей признаны недействительными. Это число составило 27% от числа проверенных, при допустимом проценте брака – 10%. 
 
По данным горизбикома, которые приводят 19 февраля «Ведомости», 90 подписантов в базах не значатся, 24 сняты с учета в связи с переездом, у 171 – ошибочные паспортные данные, а шестеро и вовсе числятся умершими. Еще 26 подписей отклонила почерковедческая экспертиза, приписав их одному и тому же человеку.
 
«Примерно тысячу подписей для меня собрали студенты (38 из их числа, у молодежи бывает), остальные 8 с лишним тысяч - жилищные активисты (старшие по домам и подъездам). Я не могу себе их представить, изобретающих фальшивые паспортные данные - зачем? Больше всего меня сейчас беспокоит высказывание главы городского избиркома, милой женщины с говорящей фамилией Ольги Благо, когда-то делегированной туда "Яблоком". Она пообещала уголовное преследование моим сборщикам подписей. Такого я еще не припомню ни в одном регионе - не только отказывать в регистрации, но еще и заводить уголовные дела на активистов», – передает недоумение Пономарева пресс-служба.
 
О своем намерении участвовать в выборах мэра Новосибирска депутат Госдумы Илья Пономарев заявил еще 9 января, 23 января подал документы в избирком, тогда он заявлял, что идет на выборы как независимый кандидат. 
 
По состоянию на 19 февраля 2014 года, документы на участие в выборах подали 27 человек, среди которых бывший замминистра экономики РФ Иван Стариков, депутат госдумы Дмитрий Савельев, глава новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть, бывший чиновник Владимир Анисимов и др.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.