Новосибирский курорт «Озеро Карачи» станет вторым Крымом

Новосибирские разработчики проекта курортного кластера «Озера Карачи» рассказали DK.RU о том, как родилась эта идея и как она претворяется в жизнь.

В Чановском районе Новосибирской области началась реконструкция и строительство объектов для некогда популярного у россиян санатория. С 90-х гг. курортная зона приходила в упадок, но в последние годы на него вновь обратили внимание – теперь его планируется вывести из состояния разрухи, чтобы сделать курортом всероссийского масштаба.
 
О том, как разрабатывался проект, DK.RU рассказала непосредственный создатель концепции инвестпроекта, директор Института регионального маркетинга и креативных индустрий Лада Юрченко:
 
«Проект для администрации Чановского района изначально разрабатывался в АРМ. Проект основывался на том ресурсе, который есть.  У санатория «Озеро Карачи» нет аналогов по совокупным природным факторам, однако он простаивал 20 лет, за это время он успел сильно обветшать. Затем компания «Карачинский источник» на его базе начала восстановление». 
 
По словам спикера, вместе с администрацией Чановского района рассматривалась возможность привлечения государственных средств.  В то время агентством готовилась аналитическая записка по развитию туристических кластеров для правительства Новосибирской области. А уже при создании проекта санатория «Белокуриха-2» на Алтае были изучены механизмы вхождения в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011–2018 годы». Для финансирования «Озера Карачи» потребовалось свести имеющиеся в регионе программы для туристических зон.
 
И в июле прошлого года был представлен проект, который основывался на бизнес-параметрах и архитектурной прорисовке, к нему привязывался археолого-этнографический кластер. На этом этапе подключился Чановский район, Минэкономразвития Новосибирской области. Проект разработан на частно-муниципальной инициативе, с подключением бизнеса. 
 
«Проект должен осуществляться за счет целевых средств других регионов, как делали для Крыма. При таком подходе в течение 7-10 лет можно выйти на рентабельность, но нужно учитывать, что отдых в санатории не может быть дорогим. При разработке проекта важна экологическая составляющая и социокультурная составляющая. В районе будет использована кадровая подготовка – это перепрофилирование ПТУ для расширяющегося бизнеса «Карачей», - рассказала Лада Юрченко. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.