Новосибирских физиков пригласили создавать термоядерный реактор

В Академгородке было подписано соответствующее соглашение. Специально для этого в Новосибирск прибыл генеральный директор организации ИТЭР (от англ. International Thermonuclear Experimental Reactor).

Этот проект объединяет страны, которые вкладывают большие ресурсы в реактор, которого на земле еще нет и над которым физики работают уже много лет. Сегодня в ИЯФе ученые заявили, что термоядерная энергетика это уже не мечта. - Гарантия того, что такой реактор все-таки будет создан, существует.

Созданием термоядерного реактора сегодня занимаются 35 стран. С российской стороны уже участвуют Курчатовский институт, несколько других организаций и теперь к проекту подключился новосибирский ИЯФ.

Здесь ведутся исследования физики высокотемпературной плазмы:  тема близкая к термоядерному синтезу. Поэтому ИТЭР заказал ИЯФу оборудование.

У института ядерной физики уже есть опыт таких крупных проектов – например, строительство знаменитого коллайдера в швейцарском Церне.

Место постройки экспериментального термоядерного реактора было определено еще в 2005 году - город Кадараш, на юге Франции. Там уже началось строительство.

Через семь лет, в 2020 году, там планируют начать эксперименты с плазмой, от которых  зависит будущее всей мировой энергетики. 

Самое читаемое
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Свердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройстваСвердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
  • Владелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтомВладелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.