Новосибирский банкир: «По экономике сложнее будет скорее 2018-й»

Банковское сообщество признается, что смотрит в будущее с осторожным оптимизмом: не ожидает взлетов, но и падений давно не боится. Что же нас ждет в 2017-м? Видением поделился Станислав Могильников.

Управляющий новосибирским филиалом ВТБ 24 представил позитивный взгляд на будущее российской экономики и рассказал, что именно позволяет смотреть в грядущее с оптимизмом, хоть и очень осторожным.

Например, одна из хороших тенденций – это то, что Банк России планомерно снижает ключевую ставку, и это фундаментальное, не искусственное снижение. Оживают некоторые банковские продукты, например, ипотека и автокредитование, активно развиваются потребительские кредиты – немного восстанавливается потребительский спрос за счет хороших надежд населения на завтрашний день, неуверенность постепенно спадает.

«В 2017-й год мы смотрим позитивно, по экономике сложнее будет скорее 2018-й, потому что на 17-й год пока еще есть хороший задел», – сказал Станислав Могильников.

По его словам, в следующем году активно продолжит развиваться потребительское кредитование, банки первой десятки начали снижать ставки, вплоть до 13,9%, «средняя температура по больнице» может составлять примерно 16% +. Но, как отметил топ-менеджер ВТБ 24, банки сейчас уже лояльнее подходят к вопросам одобрения кредитов, имеют неплохой запас прочности, поэтому можно прогнозировать снижение ставок.  

Что касается ипотеки, то здесь Станислав Могильников удивил, сообщив, что не исключено доведение ипотечной ставки до «одной цифры». Здесь банкир сослался на европейский опыт, где существует отрицательная ставка.

В связи с этим появляется новая тенденция: так как люди активно ищут доходность, начинают пользоваться спросом инвестиционные продукты. Структурные продукты, паевые инвестиционные фонды и т.п. сегодня, по словам спикера, могут приносить доходность до 15%. Однако, предупредил Станислав Могильников, все зависит от самих продуктов, от управляющих компаний, которые вы выбираете. Важно выбирать тщательно и знать, что происходят форс-мажоры – предостерег он. А также добавил, что чем длиннее горизонт инвестирования, тем выше вероятность нивелирования рисков.

Корпоративное кредитование, согласно прогнозам банкира, продолжит развиваться, рост ожидается около 40%: стабильные клиенты, по словам топ-менеджера ВТБ 24, не испытывают недостатка в предложениях – банки борются за таких клиентов. Также вполне развивается инвестиционное кредитование.

«Вопрос не в том, что банки не выдают инвестиционные кредиты, у банков деньги есть. Дело только в том, что нужно давать тем клиентам, которые готовы и могут вернуть. Сейчас просто очень трудно просчитать риски, но в целом инвесткредитование существует, мы буквально на прошлой неделе выдали такой кредит», – прокомментировал Станислав Могильников.

Среди банковских продуктов, которые показали хороший результат за год, спикер отметил потребительское кредитование, которое приросло на 210%, автокредиты (98%), также продолжил расти спрос на карты (как кредитные, так и дебетовые) и инвестиционные продукты. Таковы итоги работы банковского сектора в 2016 году.

«Следующий год будет позитивным», – выразил надежду Станислав Могильников.  

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.