Новосибирский депутат прокомментировал инициативу смягчить наказание за выезд на встречку

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается водителя, впервые совершившего выезд на встречную полосу, наказывать штрафом вместо лишения прав.

С такой инициативой выступили депутаты Игорь Лебедев, Андрей Свинцов, Борис Пайкин и Ярослав Нилов. По их мнению, выезд на встречку не всегда создает аварийные ситуации, и блюстителям правопорядка нужно изучать причины этого нарушения, прежде чем применять действующее сейчас наказание — лишение прав.  

Как считают депутаты, причинами такого нарушения могут быть, например, плохое качество дороги, низкая освещенность трассы, отсутствие разметки и прочие объективные факторы.

Коллега авторов инициативы из законодательного собрания Новосибирской области Роман Яковлев согласен с их мнением.

«Надо смотреть, по какой причине совершено нарушение. Не всегда в этом вина водителя, так как есть много субъективных факторов, которые на это влияют: например, разметка плохая или, может быть, подрезала другая машина. Так что человек должен иметь возможность реабилитации, — заявил он.

Он также добавил, что многие жители России используют автомобиль как источник дополнительного заработка, а значит, штрафы вполне можно рассматривать как альтернативный вариант наказания. 

 

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • «Самолет» продал один из своих крупнейших проектов, с начала года это уже вторая сделка«Самолет» продал один из своих крупнейших проектов, с начала года это уже вторая сделка
  • Уральские миллиардеры вошли в рейтинг богатейших людей мира по версии ForbesУральские миллиардеры вошли в рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
  • Имущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФИмущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФ
  • Суд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в СреднеуральскеСуд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в Среднеуральске
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.