Новосибирский СКИФ готовит разработку для нефтегазовой отрасли Татарстана

Институт катализа Сибирского отделения РАН разрабатывает программу синхротронных исследований совместно с Татарстаном в рамках соглашения между Новосибирской областью и республикой.

Исследования будут проводиться в создаваемом центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Заместитель руководителя проектного офиса ЦКП доктор физико-математических наук Ян Зубавичус рассказал, как разработка новых катализаторов с помощью СКИФ для нефтегазовой отрасли Татарстана поможет экономике, экологии и импортозамещению.

Республика Татарстан — один из лидеров нефтепереработки в России. По данным регионального минпромторга, только в первом квартале этого года предприятия нефтегазохимического комплекса произвели продукции на 429 млрд руб. — почти 63% от общего объема по всей республике.

В частности, компании добыли 9 млн тонн нефти, произвели 2,3 млн автомобильных шин и 183 тыс. тонн синтетического каучука. Практически везде в отрасли переработки нефти и газа используются катализаторы. Их и собираются исследовать и совершенствовать с помощью синхротронного излучения.

Исследования в режиме реального времени вместо «алхимии»

Катализаторы — вещества, которые ускоряют протекание реакции, но при этом в ней не расходуются, это школьное определение. С их помощью повышают эффективность производства и использования сырья, оптимизируют выход нужных продуктов. Это актуально для нефтегазовой отрасли — область их применения огромна. Для понимания механизмов работы катализаторов и их целенаправленного улучшения необходима рациональная основа, которую дают синхротронные исследования. Синхротронное излучение (СИ) позволяет смоделировать протекание химической реакции в промышленных условиях — высокие температуры, высокое давление, специфическая газовая среда. Создание катализаторов без СИ — это как алхимия, перебор составляющих случайным образом по наитию, — рассказал Ян Зубавичус.

Важная составляющая использования СИ — понимание механизмов работы катализаторов. По словам Зубавичуса, правильно построенное исследование помогает разобраться в механизмах функционирования каталитических добавок и построить реакцию по стадиям.

ЦКП «СКИФ» позволит проводить систематические исследования в области катализа быстро и эффективно. Синхротронное излучение для создания катализаторов применяется в России, например, в ЦКП «Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения», но мощностей инфраструктуры в РФ недостаточно, и пока в основном результаты больше фундаментального, чем прикладного характера.

Среди научных организаций Татарстана, с которыми в первую очередь необходимо развивать сотрудничество в области синхротронных исследований, ученый отмечает Приволжский федеральный университет, институты Казанского научного центра РАН и Волжский научно-исследовательский институт углеводородного сырья.

От качественного бензина до разлагаемого полиэтилена

Продукты нефтегазопереработки с использованием катализаторов — это топливо с высоким октановым числом, самая разнообразная упаковка, в том числе полиэтилен, полипропилен, полистирол, искусственный каучук, из которого делают шины для автомобилей. Также сырье используется в тонком органическом синтезе для получения сложной органики, которая нужна фармацевтике, лакокрасочной промышленности, производству биологически активных веществ и кормовых добавок.

Катализаторы не только делают производство эффективным — они способны снижать негативное воздействие на окружающую среду.

Самый близкий людям пример применения катализаторов — это снижение уровня вредных веществ, таких как угарный газ и оксиды азота, в выхлопных газах автомобилей и выбросах предприятий в атмосферу, — пояснил ученый.

Другой пример, актуальный в связи с огромным потреблением пластиковой упаковки, — это создание разлагаемого под воздействием света полиэтилена.

Обычный полиэтиленовый пакет разлагается в природе сотни лет. Если использовать фотокаталитические добавки, например, на основе наночастиц диоксида титана, — он разложится, может быть, за пару лет, на углекислый газ и воду, «сгорит» на солнце, — отметил Ян Зубавичус.

Синхротронные исследования для импортозамещения

По словам Зубавичуса, синхротронные исследования — только часть цепочки, в которой должна быть задействована реальная промышленность. И СКИФ действительно поможет улучшить работу отрасли.

Обычно продукты нефтепереработки — это крупнотоннажное производство, и даже крошечное повышение эффективности катализатора дает в масштабах региона и страны гигантский экономический эффект, — заявил Зубавичус.

Есть общая точка зрения, как говорит ученый, что на рынке преобладают импортные технологии получения катализаторов. Синхротронные исследования как часть производственной цепочки помогут решить проблему импортозамещения, уверен он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.