Новосибирский ученый рассказал, почему в России нет своих лекарств

Специалисты НИИ фундаментальной медицины СО РАН приступили к реализации проекта «Фабрика биополимеров». Задача проекта – импортозамещение лекарственных препаратов.

На сегодняшний день для Фабрики биополимеров построен корпус, оборудованы технологические линии. Как рассказал директор Медико-биологического Союза Михаил Лосев, инвестиции в создание фабрики составили 30-50 млн. долл. Это – средства государства и частного инвестора. Уже есть результаты работы. Создан рекомбинатный препарат для лечения онкологии.

«Порядка одного миллиарда долларов ежегодно вывозится из России на покупку иностранных лекарств. Если эти деньги будут вкладываться и оборачиваться в России, то мы сможем за 2-3 года создать отечественные аналоги самых необходимых медицинских приборов и технологий», -

говорит Михаил Лосев.

По мнению г-на Лосева, объявленная правительством политика импортозамещения разрушит коррупционные связи чиновников и иностранных предпринимателей, в результате чего поток импорта, не всегда высококачественного и вполне законного, будет прекращен. А на смену коррупционной системе откатов придет система госзаказов. Это, в свою очередь, даст толчок развитию отечественной промышленности.         

Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Экс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вузаЭкс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вуза
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • «На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн«На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.