Новосибирский юрист: «Что новый механизм взыскания означает для должников и кредиторов»

Что такое внесудебное взыскание долга, как эта процедура будет проходить, что она в себе таит и зачем нужна, – рассказал новосибирский юрист.

Работа Федерального собрания перед летним отдыхом 2016 года завершилась, в том числе, принятием очередного важного и интересного закона для сферы гражданского права – устанавливающего возможность внесудебного подтверждения задолженности по кредитам (за исключением тех, где кредитование производилось микрофинансовой организацией). Государственная дума приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») 22 июня 2016 г., Совет Федерации одобрил его 29 июня 2016 г.

Изначально текст законопроекта был небольшим и не предполагал новшеств относительно внесудебного взыскания задолженности: предлагалось внести ряд изменений в нормативные акты о банкротстве и оценочной деятельности, которые касались организации торгов в процедурах банкротства, а также вносили понятия «ликвидационной» и «инвестиционной» стоимости объекта оценки.

Однако в ходе работы над законопроектом он был существенно расширен и претерпел значительные изменения. Ко второму чтению объем текста увеличился более чем в семь раз и стал в большей части посвящен поправкам в Основы законодательства РФ о нотариате.

Интересующее нас нововведение как раз и заключается в следующих коротких поправках в Основы законодательства:

1. Кредитные договоры, за исключением соглашений с микрофинансовыми организациями, вошли в список оснований, по которым взыскание долга может производиться без обращения к суду – по исполнительной записи нотариуса.

2. Исполнительная надпись нотариуса делается, в том числе, в отношении неустойки (кроме неустойки по кредитным договорам), договорных процентов и расходов, понесенных взыскателем на получение исполнительной надписи. 

3. Исполнительная надпись ставится на копии документа, подтверждающего задолженность. При этом на оригинале документа проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Данные поправки, небольшие по объему, но широкие по содержанию, призваны разгрузить суды от большого объема рутинной работы, связанной со взысканием бесспорных задолженностей по кредитам, и обеспечить дополнительной работой нотариусов, расширив их полномочия. 

Что новый механизм взыскания будет означать для должников и кредиторов:

- для получения просроченной задолженности кредитору теперь не обязательно обращаться в суд и выжидать окончание всех судебных процедур, связанных с рассмотрением дела, вынесением и обжалованием решения;

- период с момента возникновения просроченной задолженности до появления исполнительного документа в службе судебных приставов сократится до минимума: соответственно, снизится вероятность того, что должник успеет избавиться от принадлежащего ему имущества для избежания обращения взыскания на него;

- исполнительная надпись фактически представляет собой совокупность судебного решения и исполнительного документа, поскольку позволяет обратиться к судебным приставам-исполнителям сразу после ее получения;

- не всякая задолженность может быть признана в нотариальном порядке, а лишь та, в отношении которой в кредитном договоре есть условие о возможности такого взыскания;

- возникает теоретическая вероятность того, что банки будут предлагать заемщикам заключить дополнительные соглашения к текущим кредитным договорам, поскольку закон не оговаривает дату заключения кредитных договоров. Однако следует отметить, что заемщики не обязаны соглашаться на их подписание;

- по исполнительной надписи можно будет получить не только основную задолженность, но и сопутствующие долги – проценты, расходы на совершение исполнительной надписи. 

Напомним, что из действующих положений Основ законодательства РФ о нотариате (которые будут применяться и далее после того как рассматриваемый закон вступит в силу) следует, что:

1) требование должно быть бесспорным, а к нотариусу можно обратиться в течение двух лет с момента возникновения обязанности у должника.

2) до похода к нотариусу взыскатель должен письменно напомнить должнику о существовании задолженности - уведомить минимум за 14 дней.

3) если исполнение обязательства зависит от каких-либо сроков или условий, нотариусу нужно представить доказательства наступления этих обстоятельств.

4) для извещения должника о произведенном нотариальном действии у нотариуса есть три рабочих дня.

5) если взыскатель либо должник физическое лицо, документ с исполнительной надписью можно предъявить в службу судебных приставов в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскатель и должник юридическое лицо - в течение одного года. 

О категориях заемщиков-должников, к которым применимо внесудебное взыскание:

Ни рассматриваемый Закон ни Основы законодательства РФ о нотариате не ограничивают перечень субъектов, долги которых по кредитным договорам могут быть признаны в нотариальном порядке. Напрашивается вывод, что данные положения могут применяться и к физическим лицам (в том числе предпринимателям) и к организациям. Исключений законы не содержат, ведь получателями кредитов в банках могут быть и субъекты предпринимательской деятельности.

Однако есть некоторое различие: на физических лиц распространяется действие законодательство о потребительском кредитовании, которое устанавливает, что для досрочного погашения кредита просрочка по нему должна составлять более 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней.

В отношении юридических лиц каких-либо отдельных установлений нет. 

Обжалование внесудебного взыскания

Согласно ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате если лицо считает ошибочным совершенное нотариусом действие – оно вправе пожаловаться в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Совершение исполнительной надписи – разновидность нотариального действия. Соответственно, обжалование исполнительной надписи возможно только в гражданско-процессуальном порядке. Это относится и к коммерческим субъектам – юридическим лицам придется обращаться в суд общей юрисдикции наряду с гражданами.

Срок для обжалования – 10 дней со дня, когда заявитель узнал о совершенном нотариальном действии. Заявление рассматривается в процедуре особого производства.

Однако если между участниками судебного разбирательства возникает спор о праве и требование перестает быть безусловным (например, должник оспаривает сам факт существования задолженности), такой спор переходит в плоскость искового производства. В данном случае районный суд должен оставить заявление без рассмотрения. При этом суд обязан объяснить лицам их право разрешить спор в порядке искового производства – в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде. 

Субъектный состав кредиторов.

В поправках не говорится о том, что надлежащими кредиторами для получения исполнительной надписи являются лишь банки.

Можно предположить, что в случае цессии уступленное право требования по кредитному договору будет законным основанием для совершения взыскания в пользу нового кредитора – любого лица, которому было уступлено такое право требования.

При этом процедура внесудебного взыскания задолженности по кредитным договорам будет доступна банкам и любым другим кредиторам, кроме микрофинансовых организаций (об этом есть прямая оговорка в законе).

Об эффективности или неэффективности нового порядка обращения взыскания говорить рано – на данный момент закон еще не подписан Президентом РФ и не вступил в законную силу. Показателем в любом случае будет статистика количества обращений к нотариусам за исполнительными записями по кредитным договорам, а также исполненных судебными приставами производств.

В любом случае уже сейчас возникает множество вопросов относительно механизмов реализации данных нормативных установлений (как быть в случае наличия спора о праве, а исполнительная надпись уже исполнена приставами? Чем должен руководствоваться нотариус, если после совершения уступки по кредитному договору между должником и новым взыскателем заключено дополнительное соглашение к кредитному договору, изменяющему его условия? и многие другие вопросы), а в процессе применения данных норм вопросов станет еще больше – у субъектов кредитных правоотношений, нотариусов, приставов, судов.

Думается, что взыскание задолженности посредством исполнительных надписей сможет составить определенную конкуренцию процедуре выдачи судебного приказа. Хотя и не заменит ее полностью, поскольку будет более затратным способом. Кроме того, во внесудебном порядке взыскание неустойки по кредитному договору будет невозможно, а банкам будет невыгодно терять дополнительную возможность получить денежные средства.

Очевидно одно - лицам, заключающим кредитные договоры, нужно быть внимательными к их текстам.Уже совсем скоро в них появится новые пункты о внесудебном взыскании задолженности посредством исполнительной надписи. Соглашаться с этим или нет – решать будущим заемщикам.

Управляющий партнер ЮК "Ветров и партнеры" Виталий Ветров 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.