Новосибирский застройщик расселяет территорию под строительство нового квартала

Проект реновации участка в границах улиц Декабристов, Никитина, 9-го Ноября и Грибоедова представлен мэру Новосибирска Анатолию Локтю. Первая очередь нового квартала будет готова в 2021 г.

«Брусника. Сибакадемстрой» презентовала градоначальнику новый проект развития застроенных территорий в Октябрьском районе — квартал с урбан-виллами на «Никитина». Сейчас на участке, в рамках программы РЗТ, проходит расселение 8 многоквартирных домов, признанных аварийными, и начато строительство нового жилого квартала.

Общая площадь территории развития составляет 1,8 га, из них 0,6 га — площадь жилой застройки и 1,2 га — благоустройство внутридворовой и прилегающей территорий. В 2017 г. мэрия Новосибирска приняла решение о развитии этой территории со сносом аварийных жилых домов. На участке располагалось 8 аварийных многоквартирных домов общей площадью 4200 кв. м, в которых проживало 158 семей (351 человек).

В соответствии с условиями договора «Брусника. Сибакадемстрой» взяла на себя обязательства о расселении 7 аварийных домов, еще одного дома — мэрия. По состоянию на 1 июня 2019 г. 5 из 8 домов фактически расселены силами застройщика и городской администрации. Застройщик ведет расселение с опережением сроков по договору (конец 2021 г.) и планирует расселить оставшиеся три дома уже в этом году.

С мая 2019 г. девелопер начал оформление площадки под строительство нового жилого района, производит расчистку участка от сломанных деревьев, бурелома и мусора, планирует демонтаж старых гаражей по ул. Грибоедова и прокладку инженерных коммуникаций к кварталу. Также в рамках благоустройства компания выполнит обустройство окружающих улиц с восстановлением их профиля и организацией тротуара.

Согласно проекту застройки «Брусника. Сибакадемстрой», здесь будет квартал из восьми урбан-вилл высотой 7–9 этажей и 17-этажной башни-доминанты. Урбан-виллы представляют собой невысокие одноподъездные дома с зелеными дворами. Этот формат жилья часто применяют в Европе. В Новосибирске он презентован впервые. В таком доме будет проживать 50 семей. Здания окружены единым пространством двора.

Со стороны ул. Грибоедова террасный двор завершается зеленой площадью со стрит-ритейлом, где расположатся магазины, аптеки и пр. Под всей территорией квартала проходит подземный паркинг на 250-260 машиномест, с выездами на ул. Декабристов.

Проектом предусмотрено три очереди строительства. Общий срок реализации — 2 квартал 2019 г.– 3 квартал 2023 г. Площадь застройки составит 42,4 тыс. кв. м. По завершению здесь построят 560 квартир и будут проживать порядка 1100 жителей. Первую очередь проекта из 3 урбан-вилл с 145 квартирами и 89 паркингами «Брусника. Сибакадемстрой» планирует ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2021 г.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.