Новосибирский завод «Балтика» ввел автомобили с алкоблокираторами запуска двигателей

В 2019 г. пивоваренная компания «Балтика» первой среди российских FMCG-компаний анонсировала внедрение алкоблокираторов запуска двигателей для автомобилей своего автопарка.

Несколько десятков автомобилей с инновационной для России технологией введены в эксплуатацию в новосибирском филиале «Балтики» в конце 2019 г.

Алкоблокираторы запуска двигателей — мера, направленная на улучшение стандартов безопасности сотрудников компании на дорогах и окружающих участников дорожного движения. Оборудование позволяет контролировать соблюдение требований политики ответственного потребления. В 2019 г. 300 оснащенных им автомобилей пополнили автопарки «Балтики» в Воронеже, Москве, Ростове, Самаре, Санкт-Петербурге, Туле, Ярославле и Новосибирске.

Алкоблокиратор запуска двигателя дает подтверждение и дополнительную уверенность в том, что алкоголь в крови отсутствует или находится в пределах допустимой нормы, а значит, водитель соблюдает правила и готов сесть за руль. На автомобилях установлено оборудование канадской компании ACS — Alcohol Countermeasure Systems. При его выборе, помимо удобства установки и использования, учитывалась возможность его стабильной работы в любых климатических условиях. 

В Европе на проблему опасности управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения обратили внимание давно, там и нашли решение в виде алкоблокираторов двигателей. Например, все корпоративные автомобили Carlsberg Denmark уже 3 года оснащены такими устройствами. В России до недавнего времени ими оснащались лишь немногие автомобили «повышенной категории риска», как правило, перевозящие опасные или особо ценные грузы.

Компания «Балтика» стала первой среди российских FMCG-компаний, оборудовавших алкоблокираторами автомобили.  

Принцип действия алкоблокиратора такой же, как у алкотестеров, применяемых в ГИБДД. Нужно подуть в мундштук алкоблокиратора в течение 4-6 секунд. На основании анализа пробы алкоблокиратор либо дает возможность завести двигатель, либо блокирует запуск. Разрешение на запуск действует в течение двух часов, и по прошествии этого времени, чтобы завести двигатель, нужно снова пройти проверку. Для нас очень важно обеспечить максимальную безопасность участников дорожного движения. На «Балтике» реализуется программа устойчивого развития, в числе целей которой сведение несчастных случаев к нулю, а также культивирование принципов ответственного потребления алкоголя, в том числе внутри коллектива, поэтому сотрудники серьезно относятся к вопросам безопасности вождения, — рассказал инженер по безопасности дорожного движения группы по транспортной безопасности и сервису ООО «Пивоваренная компания «Балтика» в Новосибирске Евгений Гусев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.