Новосибирский жилой комплекс борется за экологию, пропагандируя раздельный сбор мусора

Управляющая Компания «Город-парк» совместно с заинтересованными жителями начала раздельный сбор мусора с мая 2019 г. и поделилась первыми итогами.

Специалисты ЖК «Ясный берег» подсчитали, что 1500 семей в неделю производят более 10 000 кг мусора, половина из которых — пластик, стекло, металл. Эти производные жизнедеятельности будут разлагаться не одну сотню лет.

Управляющая Компания «Город-парк» вместе с жителями начала разделять мусор с мая 2019 года. Для минимизации вреда окружающей среде у двух домов были установлены баки объемом 120 л: для металла, пластика и стекла; для бумаги и картона. За два месяца в «Ясном береге» было собрано смешанного пластика/металла/стекла более 60 м3; бумаги — около 50 м3.

Жители жилого комплекса избавили землю от 110 м3 отходов, в числе которых —неразлагаемый пластик, стекло.

В дальнейшем планируется расширить географию сбора — уже сейчас начинает разделять мусор третий дом в микрорайоне, проявляют инициативу жители еще двух домов; вводить более чистое разделение — выделить стекло, алюминиевую и жестяную банку, установить, соответственно, дополнительные контейнеры.

Общемировая практика

В Японии на внедрение раздельного сбора мусора правительству потребовалось около 25 лет. В Европе более 40% отходов уходят в переработку и используются вторично. В России дела обстоят иначе — около 90% отходов, которые мы складываем в мусорное ведро, захораниваются на полигонах.

Greenpeace подсчитал, если ситуация не изменится, к 2026 г. общая площадь мусорных полигонов в России достигнет 8 млн га. По площади это как два Азовских моря.

 «Ясный берег» решил задать эко-тренд в Новосибирске. 5 домов города-парка стремятся занять лидирующие позиции среди ЖК Новосибирска по количеству утилизированного мусора.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.