Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств

Компания «ПФК Обновление», чьи препараты известны под брендом Renewal, объявила о досрочном переходе на выпуск лекарств с цифровым кодом маркировки.

С 1 июля 2020 г. в России вводится система мониторинга движения лекарственных средств для борьбы с фальсификатом. С помощью маркировки становится возможным отслеживание движения лекарств от производителя до конечного пользователя. С помощью уникального QR-кода, размещенного на каждой упаковке, покупатель может отследить путь препаратов и убедиться в их легальности.  С 1 октября 2019 г. цифровой код наносится на дорогостоящие лекарства, закупаемые государством в рамках программы по высокозатратным нозологиям.

По данным Росздравнадзора, за девять месяцев 2019 г. были выявлены и изъяты 12 серий четырех торговых наименований поддельных медпрепаратов. За этот же период ведомство обнаружило 170 серий 113 лекарств, признанных некачественными. Из них 75% — российского производства. Росздравнадзор предупреждает: употребление фальшивых лекарств может нанести вред здоровью.

Новосибирская «ПФК Обновление», производящая каждую 30-ю пачку препаратов в России, уже с декабря 2019 г. начала наносить код Data Matrix на каждую упаковку и отправлять данные в государственную систему маркировки. Компания начала отгрузку маркированной продукции дистрибьюторам, крупным аптечным сетям и розничным аптекам в октябре 2019 г. Предприятие выпустило 80 наименований лекарств в объеме 26 млн упаковок, маркированных цифровым кодом. В ближайшее время медикаменты будут доступны потребителям по всей России.

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  1Как отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, Новосибирская область — в числе лидеров в России по готовности к переходу на новую систему мониторинга движения лекарственных средств. Он также назвал «ПФК Обновление» сильнейшей, с его точки зрения, фармкомпанией в России, так как она одна из первых осуществила переход на маркировку своих препаратов, чем внесла большой вклад в борьбу с фальсификатом на рынке.

 

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  2Идея внедрения появилась еще в начале 2000-х, но исполнение виделось сложным — отрасль не была готова ни финансово, ни технически к освоению таких технологий. Но уже с 2010-х годов началась направленная государственная политика на внедрение системы мониторинга, потому что ее в основе — безопасность и здоровье населения. Самое важное в этом — защитить людей и рынок от фальсификата. Кто-то считает, что это попытка государства контролировать производителей, но мы и так обо всем отчитываемся, и государство о нас все знает, а вот о тех, кто производит что-то незаконно, — не знает. И именно на защиту от таких лекарств и направлена эта инициатива. Задача была поставлена еще в 2014 году, срок для реализации этой системы на предприятии был довольно приличный, поэтому мы справились, — сказал генеральный директор «ПФК Обновление» Владлен Калустов.

Он отметил, что задача была непростой, так как предприятие создавало всю систему самостоятельно.

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  3Проект мы начали давно, с 2017 года стали перестраивать бизнес-процессы на производстве. Весь проект по внедрению кодов мы осуществили своими силами: написали программное обеспечение, внедрили собственное оборудование. У нас были схожие проекты, и компетенции, которыми мы обладали, дали понять, что это нам по силам. Единственная проблема внедрения таких проектов на производстве — это то, что внедренцы немного оторваны от пользователей. Мы же на предприятии, поскольку реализуем много проектов по автоматизации, всегда задействуем всех пользователей еще на этапе разработки, поэтому мы смогли запустить маркировку раньше срока. Первая партия с цифровыми кодами была произведена уже в июне 2019 года, — рассказал исполнительный директор «ПФК Обновление» Владимир Гречкин.

Производственные линии компании посетили представители оператора информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. «Оператор-ЦРПТ» — федеральная контролирующая организация, обеспечивающая повышение прозрачности торговли при помощи единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак».

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  4Досрочный переход таких крупных фармпредприятий как «ПФК Обновление» на маркировку всего объема выпускаемой продукции, позволит участникам товаропроводящей цепи заранее отработать свои процессы не в тестовом, а уже в продуктивном контуре, причем на достаточно ощутимых объемах. Оператор же полностью готов к прослеживанию всего объема. Я рад, что перевод 100% всех производимых лекарств на маркировку произошел в России, а не где-то за рубежом, и что мы оказались к этому готовы. Мы будем стараться, чтобы наши системы были и удобны, и полезны всем участникам рынка, — прокомментировал генеральный директор «Оператор-ЦРПТ» Дмитрий Алхазов.

Он рассказал о том, что узнать историю препарата любой потребитель теперь сможет через бесплатное приложение «Честный знак»: считав с его помощью QR-код на упаковке лекарства, можно проверить, кто и когда его произвел, посмотреть серию, места распространения и другие данные. Если покупатель увидит какое-либо несоответствие, или код маркировки не будет найден в приложении, он сможет оставить об этом сообщение.

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  5Мы ожидаем от проекта максимальной безопасности для пациентов, ведь важно помнить, что субъекты обращения лекарственных препаратов — не только аптеки, но еще и медицинские организации. Вся лекарственная стационарная помощь, вся помощь в частном секторе, фактически все лекарственное обеспечение на всех этапах движения пациента станет максимально прозрачным. По сути, этот проект позволит создать для пациентов тот уровень лекарственной безопасности, который необходим сейчас. Поэтому мы благодарим «ПФК Обновление» за то, что они стали пионерами в этом направлении, это достаточно сложный производственный процесс, и это потребовало множество усилий, в том числе финансовых, — отметила руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Новосибирской области Елена Хрусталёва.

АО «ПФК Обновление» основана в Новосибирске в 1997 г. Объем выпуска продукции, по данным компании, составляет более 170 млн упаковок готовых лекарственных средств разных форм выпуска в год. В Новосибирской области предприятие представлено двумя площадками: в Новосибирске и р.п. Сузун.

Основные лекарственные формы предприятия — это таблетированные препараты, инъекционные растворы и растворители, глазные и назальные капли, растворы для наружного применения, растворы для приема внутрь и ингаляций.

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  6

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  7

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  8

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  9

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  10

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  11

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  12

Новосибирское фармпредприятие одним из первых в России запустило маркировку лекарств  13

Текст и фото: Юлия Катковская

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.