Новосибирскому бизнесу откроют путь к ритуальным услугам

Депутаты новосибирского горсовета решили забрать конкуренцию у бизнесменов на рынке ритуальных услуг. Было предложено лишить МКУ «Ритуальные услуги» права на предпринимательскую деятельность.

Комиссия горсовета по научно-производственному развитию и предпринимательству Новосибирска выразила недовольство муниципальным предприятием, которое является монополистом в оказании ритуальных услуг в городе – передает Тайга.инфо.

По мнению председателя комиссии Игоря Салова, система, на вершине которой находится муниципальное предприятие, работает неэффективно. Изначально МКУ носило функции контроля, но постепенно заняло доминирующую позицию на рынке: сегодня в бессрочном пользовании организации земли всех кладбищ города.

Кроме того, как считают депутаты, горожанам навязывается много ненужных «дополнительных» услуг. Участникам комиссии это показалось «неправильным», так как изначально, по их мнению, ритуальные услуги – это сфера предпринимательства, и «ритуальные услуги должны оказывать частные агентства, которые будут бороться за клиента, оказывая качественный сервис по приемлемой цене» – считает Салов.

Было предложено вернуть МКУ функции контроля, забрав бизнес, а непаханое поле деятельности отдать предпринимателям.

 

Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного форматаВ гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
  • Законы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителейЗаконы февраля: индексация соцвыплат, новая семейная ипотека, ущемление прав потребителей
  • Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революциюЦукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.