Новосибирску нужен музей‑аттракцион

Несколько месяцев назад я был в Корее, в городе Тэджон, ездил туда по своим ресторанным делам и в свободное время посетил политехнический музей, который удивил меня своим устройством.

Корейцы классно сделали: арбалеты 16 века и другие старинные вещи составляют лишь малую часть экспозиции, большинство же экспонатов можно трогать руками, как‑то пробовать в деле.

Висит, например, у них старинный колокол — по нему можно ударить, в соседнем зале какой‑то плуг, но он стоит перед интерактивным большим экраном, на котором изображен грунт, ты берешь этот старый плуг, и на экране показывается, как пашешь, а ты реально чувствуешь, как работаешь и видишь результат!

По этому музею дети бегали с горящими глазами — естественно, ведь это даже нам, взрослым, очень интересно, и все хочется попробовать. И вот получается, что, с одной стороны, это что‑то старое и непонятное, а с другой — современные технологии позволяют наглядно продемонстрировать, как это работает.

Под современные стандарты научно‑технического парка с интерактивными вещами, где действительно есть все для развития детей и юношества, где артефакты составляют не более 20% экспонатов, сейчас переделывается московский Политехнический музей.

Возникла мысль организовать что‑то подобное и в Новосибирске, тем более, идея создания политехнического музея уже звучала, и даже есть для этого подходящая площадка на Ключ‑Камышенском плато, рядом с планетарием. Развивать идею взялась небольшая группа инициативных людей: сформировали концепцию, представили проект в мэрии.

Узнав о такой идее, новосибирские заводы уже стали предлагать какие‑то свои старинные станки, Чкаловский завод — самолет. Но я считаю, что все это скучно, в 21 веке нельзя создавать очередное кладбище артефактов, нужно делать музей‑парк, где все экспонаты — это аттракционы. Только так можно привлечь в музей молодежь.

Когда все эти, на первый взгляд, серьезные вещи показаны не в сухом обучающем аспекте, а в таком аттракционном варианте, это очень затягивает, привлекает внимание. Я давно пришел к выводу, что нынешнее поколение очень слабо воспринимает информацию «с листа», больше все‑таки тактильно. Вот в таких музеях‑парках как раз посетитель должен, скорее, понять физику процесса именно через осязание. Это актуально, и мне кажется, что обучающая фаза именно в том, что ты действительно все это не просто смотришь, а участвуешь в процессе.

Обсуждая проект с представителями мэрии и науки, мы решили, что в политехническом парке должны быть и научные кружки. Задача такого парка — способствовать развитию у детей интереса к науке и открытиям. Кроме того, его появление станет огромным плюсом для культурного облика города.

Там и бизнесу есть где развернуться: мы думаем создавать и рестораны, и интерактивные кафе, и фотокафе, и гостиницы, и еще многое в этом парке можно будет разместить. Мне, как ресторатору, интересна «вкусная» часть — если через парк проходит много народа, обязательно должен быть общепит, а на трафике зарабатывать очень выгодно.

Проект принципиально одобрен мэром города Новосибирска Владимиром Городецким, идет проработка организационной, юридической части. По предварительным расчетам, затраты на создание политехнического парка‑аттракциона оцениваются примерно в 1,5 млрд руб. Понятно, что ни для городского бюджета, ни тем более для местных компаний, которые могли бы стать соинвесторами проекта, такие расходы не по карману. Бизнес сможет подключиться к этому проекту, лишь когда он будет уже на завершающей стадии.

Создание политехнического парка — это вклад в имидж города и региона, в будущее, в воспитание детей. Но получается, что реализовать проект можно, только если большую долю расходов возьмет на себя федеральный бюджет. Надеюсь, общественность поддержит проект и городским властям удастся убедить федеральных чиновников в том, что такой интер-активный парк Новосибирску необходим.

Валерий Богданов

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.