Новосибирску представили онлайн-платформу для предложений по решениям городских проблем

Платформа поддержки проектов в сфере урбанистики SMART URBAN создана при стратегическом партнерстве Фонда культурных инициатив «Спарта» и сети АЗС «Газпромнефть».

SMART URBAN — это федеральный проект, который решили запустить и протестировать именно в Новосибирске. Поддержку на этапе запуска оказывает мэрия города и правительство региона, а также российские и зарубежные эксперты в сфере культуры и урбанистики.

Платформа SMART URBAN размещена на сайте smarturban.online. После регистрации любая российская или зарубежная компания, частное лицо или представители инициативных групп могут предложить свое решение актуальной городской проблемы в одном из четырех блоков: «Транспорт и коммуникации», «Архитектура и жилая среда», «Экология», а также «Культура и искусство».

Назначение платформы, по словам ее создателей, — соединять стартапы и бизнес, представителей городской власти для создания технологичных проектов по улучшению городской среды. Авторам идей это дает инструмент для создания бизнес-плана и запуска проекта, а инвесторам — активы для перспективных вложений. Заявки проходят через открытое интернет-голосование непосредственно на платформе, а затем дополнительно модерируются членами экспертного совета.

Мы поняли, что нам нужны инициативы, направленные на улучшение городской среды, и мы говорим не о благоустройстве, а о вещах, затрагивающих человеческое бытие. Мы создали 4 раздела: архитектура и жилая среда, транспорт, экология и культура – то есть учли все, что нас всех интересует. Мы верим, что бизнес ищет инициативы, город ищет инициативы, а инициативы остаются текстом, произнесенным на кухне, потому что люди не верят в возможность их реализации. Поэтому мы создаем бизнес-сеть с социальным контекстом, — рассказала комиссар проекта SMART URBAN, основатель Фонда культурных инициатив «Спарта» Лиза Савина.

Я считаю, что нам всем — и бизнесу, и горожанам — пора брать ответственность за среду, в которой мы живем. У жителей российских городов, особенно у молодежи, есть идеи, есть силы и желание воплощать в жизнь новые проекты, которые сделают жизнь в городе удобней благодаря новым технологиям, более эстетичной за счет неформального искусства, более увлекательной благодаря открывающимся возможностям для развлечений и отдыха. Мы запускаем платформу Smart Urban, чтобы помочь активным горожанам реализовать скрытый потенциал креативности, соединить авторов идей с бизнесом, властью и жителями и довести идею до реализации, — прокомментировал директор по региональным продажам ПАО «Газпром нефть», председатель Попечительского совета SMART URBAN Александр Крылов.

В попечительский совет платформы SMART URBAN в Новосибирске вошли председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, заместитель руководителя администрации — руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области Сергей Нешумов,  начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии  Новосибирска Анна Терешкова, помощник врио губернатора Новосибирской области Марина Ананич.

Вопрос внедрения каких-то разработок — он уже, что называется, «с бородой»: у нас в Новосибирске уже давно они витают в воздухе, в Академгородке было много инициатив, но довести все наши научные разработки до производства не всегда получалось, поэтому мы до сих пор ищем какие-то пути и решения. Тем более у нас анонсирован проект «Академгородок 2.0», и я думаю, что в этом контексте SMART URBAN будет интересен, и надеюсь, что он будет работать, хочу пожелать успеха, — сказал на презентации Андрей Шимкив.

Это замечательная идея. Ведь очень важно, чтобы у нас работала обратная связь между властью и обществом. Как отладить эти механизмы, чтобы все друг друга слышали? Когда я стал мэром в 2014 году, мы приняли решение об открытости своей работы, мы упросили порядок общественных слушаний, потому что тем порядком, который был, воспользоваться было практически невозможно, сегодня все намного проще. Нам нужен диалог. Поэтому я рад, что такая крупная компания, как «Газпром», занялась этим социально значимым проектом. Это показатель социальной ответственности бизнеса, — отметил Анатолий Локоть.

Мы сейчас разрабатываем новое направление — Новосибирск как центр креативной индустрии. Нам повезло с людьми, они здесь очень креативные, и могут что-то придумать. У нас много талантов, много ученых, много арт-направлений. Наша задача — дать новый толчок развитию города, потому что Новосибирск никогда не развивался естественным путем, он всегда развивался искусственно: сначала толчком к развитию стала Транссибирская магистраль, потом — Великая Отечественная война, из-за которой сюда приехало множество оккупантов из Ленинграда, давших этот толчок к развитию, затем уже — строительство Академгородка. Мы должны стать не номинально первым муниципалитетом страны, а действительно самым креативным городом. И я надеюсь, что эта платформа нам поможет, — сказала Анна Терешкова.

Проект также одобрил генеральный директор Академпарка Владимир Никонов:

Познакомившись с проектом, мы поняли, что занимаемся чем-то очень схожим. Во всяком случае, Академпарк создает проекты, направленные на решение вполне понятных человеческих задач. Мы действительно сильны тем, что собрали людей неравнодушных и обладающих компетенциями и стремлением делать жизнь лучше. Что касается главной темы, которую развил этот проект, то нам она кажется очень ценной. Потому что, действительно, большая часть России проживает в городах, у которых много проблем, связанным с комфортом жизни. Самочувствие человека в этой среде очень значимо. Нам не хватает инструмента влияния на то, что происходит в наших городах. Поэтому идея SMART URBAN мне показалась правильной и выверенной, а инструмент ее реализации хорошо отражает характер сегодняшних дней. Появление разного рода сетевых структур в интернете стало дополнительной возможностью для людей объединяться по интересам, активно включаться в обсуждение значимых проблем, предлагать идеи, которые можно использовать, и объединять усилия, чтобы эти идеи могли реализовываться. Подобный инструмент мне кажется очень разумным.  

Фонд культурных инициатив «Спарта» основан в 2017 г. куратором Лизой Савиной и продюсером Валерием Шафировым. Главной задачей фонда является развитие социально-культурных инициатив на территории России, организация образовательных проектов, содействие программам, направленным на улучшение городской среды и экологии в целом, развитие программ паблик-арта. Фонд осуществляет коммуникацию между различными организациями и объединяет их для реализации общих идей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.