Землю за достройку проблемных объектов в Новосибирске снова смогут выделять с осени

Новосибирские депутаты ожидают, что схема предоставления инвесторам строительства долгостроев земли в обмен на квартиры обманутым дольщикам будет возобновлена в 2015 году.

В Новосибирской области до 1 марта действовал областной закон 108-ОЗ, позволяющий выделять застройщикам земельные участки в обмен на завершение строительных работ на проблемных объектах. Однако с вступлением в силу изменений в Земельный Кодекс эта мера поддержки застройщиков оказалась незаконной, хотя, как пишет РБК.Новосибирск со ссылкой на депутата Законодательного собрания Новосибирской области Валентина Сичкарева, рабочим на сегодняшний день является только этот механизм.

«Только этот механизм и работает, потому что столько денег нужно для достройки, что других возможностей нет - ни бюджетных, ни средств дольщиков», – цитирует издание Сичкарева, который также возглавляет региональную антикризисную группу партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков.

Федеральную антикризисную группу возглавляет депутат Госдумы Александр Хинштейн. По словам Сичкарева, группа разработала модульные изменения для региональных законов, которые позволят разработать новые механизмы выделения земли застройщикам долгостроев. Сейчас предложения только рассылаются в регионы, в ближайшее время ожидается их получения Новосибирской областью.

При этом новосибирский депутат отметил, что быстро принять изменения в региональное законодательство, скорее всего, не получится. Наиболее реальным сроком он назвал осень 2015 года. 

Ранее представители новосибирских застройщиков отмечали, что та система компенсации затрат инвесторам долгостроев, которая действовала на территории области, хоть и работала, но была несовершенной. 

«Данный механизм требовал от застройщика, взявшегося за разрешение ситуации с недостроем, единовременного вливания значительных объемов денежных средств, в то время как перспектива возмещения данных затрат очень растянута по времени, – рассказали DK.RU в ГК «Стрижи». – Данное обстоятельство, безусловно, снижает экономический эффект от участия в таких мероприятиях, как следствие, снижается и интерес к участию в таких проектах, что не лучшим образом отражается на темпах и результатах разрешения такой социальной проблемы, как проблема существования обманутых дольщиков».

По мнению директора НИСК «Метаприбор» Владимира Мартыненкова, главной причиной появления долгостроев в городе является экономическая несостоятельность проектов, и выделение дополнительных земельных участков ситуацию не улучшит.

По словам Сичкарева, новый механизм будет работать только в отношении застройщиков, имеющих достаточно собственных средств для завершения долгостроя еще на этапе разработки проекта на выделяемом земельном участке.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.