Новосибирцы не перестали тратить деньги и изменять своим привычкам

Райффайзенбанк составил рейтинг городов по соблюдению самоизоляции, проанализировав обезличенные транзакции клиентов банка в 8 самых популярных категориях оффлайн-трат.

Среди категорий — супермаркеты, фастфуд, городской транспорт (кроме такси), рестораны, аптеки, «все для дома», АЗС, одежда и химчистка. Анализировался период с 28 марта по 12 апреля в сравнении с транзакционной активностью в феврале 2020 г.

Согласно результатам анализа банка, наиболее строго соблюдают самоизоляцию жители Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. Меньше всего изменяют привычным потребительским привычкам жители Новосибирска, Ярославля и Омска. Новосибирск — на последнем, 20-м, месте.  

Как отметил руководитель дирекции обслуживания физических лиц и малого бизнеса Райффайзенбанка Роман Зильбер, большинство клиентов стало активнее пользоваться онлайн-банком и другими дистанционными каналами.

Среди региональных особенностей самоизоляции аналитики отметили, что жители Краснодара, Санкт-Петербурга и Сочи сократили пользование общественным транспортом сильнее, чем москвичи. Жители юга России (Краснодара, Сочи и Ростова-на-Дону) отказались от использования личных автомобилей, что следует из сокращения их затрат на АЗС. Частоту посещений аптек снизили жители Уфы, Екатеринбурга и Краснодара.

Новосибирцы оказались в числе лидеров по активному использованию личных автомобилей. Затраты на АЗС уменьшились на четверть, но другие города в рейтинге значительно сильнее сократили эту строчку, отметили специалист Райффайзенбанка. Посещения оффлайн-ресторанов уменьшились в Новосибирске на 75%. В других городах оплаты оффлайн-точек практически совсем исчезли. Что логично, так как большинство точек общепита в России с введением режима самоизоляции закрылось.

Оффлайн-магазины, в которых есть непродовольственные товары для дома, продолжают пользоваться популярностью у горожан. Затраты новосибирцев в этой категории уменьшились всего на 18%, а, например, в Перми — на 70%, в Калининграде — на 86%. Незначительно снизили новосибирцы и количество посещений супермаркетов, но Омск обогнал по этому показателю Новосибирск — там частота оплат в продуктовых магазинах осталась практически неизменной с февраля, заключили аналитики Райффайзенбанка.

Оплата онлайн и доставка сегодня есть у большинства новосибирских компаний, поэтому, надеюсь, в скором времени индекс самоизоляции всех городов будет достаточно высоким, — отметила директор сети операционных офисов Райффайзенбанка в Новосибирске Наталья Голубева.

Рейтинг самоизоляции от Райффайзенбанка:

  1. Москва
  2. Санкт-Петербург
  3. Сочи
  4. Казань
  5. Уфа
  6. Нижний Новгород
  7. Краснодар
  8. Екатеринбург
  9. Ростов-на-Дону
  10. Пермь
  11. Воронеж
  12. Челябинск
  13. Калининград  
  14. Самара
  15. Красноярск
  16. Волгоград
  17. Саратов
  18. Омск
  19. Ярославль
  20. Новосибирск
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.