Новосибирцы принесли в банки 7 тонн монет

Новосибирские банки подвели итоги акции по бесплатному обмену монет: жители региона принесли больше 2 млн монет разных номиналов, получив взамен более 80 тыс. памятных банкнот.

Специалисты СГУ Банка России проанализировали: каждая третья монета из тех, что новосибирцы принесли на обмен, — 10 копеек. На втором месте по популярности — рубль. Кстати, именно этих монет больше всего находится на руках у людей, отметили аналитики: по данным на 1 октября 2018 г., в России в обращении находится 26 млрд монет номиналом 10 копеек и 8 млрд рублевых. На третьем месте — монеты номиналом в 1 и 50 копеек (по 7,3 млрд штук). Всего же монет — почти 67 млрд, в среднем по 450 штук на каждого жителя.

Рассчитаться монетами можно в любое время и любом месте — организации всех форм собственности и сфер деятельности обязаны принимать их во все виды платежей, напомнил ЦБ. Также металлические деньги можно зачислить на вклады или банковские счета, в том числе и на те, к которым выпущены карты.

За обмен монет на купюры банки могут брать комиссию, в дни акции он был бесплатным. Более того, за обычные монеты банки выдавали клиентам памятные деньги: монеты к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 номиналом 25 руб., 10-рублевые памятные монеты к Универсиаде 2019 г. в Красноярске, а также две памятные банкноты — «крымскую» 100-рублевую 2015 г. и полимерную «футбольную» 2018 г.

Впервые акцию «Неделя приема монеты» Сибирское ГУ Банка России организовало в прошлом году. Целью ее стало возвращение монеты в обращение и объяснение людям, что металлические деньги можно использовать для расчетов постоянно. Возвратность монеты благодаря акции 2017 г. выросла в пять раз. Эффект сохранился и в 2018 г.: 10- и 50-копеечных монет вернулось в кассы банков даже больше, чем было выпущено в обращение.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.