Новосибирцы противятся повышению пенсионного возраста и отказываются от иллюзий

Та часть новосибирцев, кому только предстоит выходить на пенсию, высказали своё отношение к законопроекту о повышении пенсионного возраста.

Правительство России готовится повысить пенсионный возраст уже много лет, но на этот раз, похоже, дело уже решенное. Об этом сообщают федеральные СМИ, подчеркивая, что до конца не определены ни время объявления решения, ни граница, до которой будет подниматься возраст для выхода на пенсию.

Более 980 новосибирцев высказали своё мнение о законопроекте в опросе портала Зарплата.ру. Оказалось, что негативно относятся к возможности повышения пенсионного возраста 82% пользователей. 5% респондентов поддерживают изменения, ещё 5% затруднились с ответом, а 8% настроены нейтрально.

Среди тех, кто все-таки приемлет повышение пенсионного возраста, 48% согласны с вариантом, по которому мужчины и женщины выходили бы на пенсию одинаково в 63 года. 44% готовы поддержать вариант пенсии для женщин в 63 года, а для мужчин в 65 лет. Самым непопулярным (8%) стал вариант выхода на пенсию и мужчин, и женщин в 65 лет.

Также новосибирцы рассказали, на какие средства планирует жить после выхода на пенсию. Довольствоваться только выплатами от государства планируют 16%, каждый десятый горожанин рассчитывает на помощь детей и родственников, 14% стараются откладывать средства уже сейчас, 2% имеют недвижимость для сдачи в аренду. Но большая часть новосибирцев (54%) собираются подрабатывать. Среди свободных ответов новосибирцев: уехать в другую страну, иметь дачу с огородом, жить на прибыль от своего бизнеса.

Показательно, что чем старше участники опроса, тем большая часть из них собирается жить сугубо на пенсионные выплаты: среди респондентов после 45 лет таких ответов 28%, среди респондентов от 18 до 34 – только 14%.

Самое читаемое
  • Умер владелец новосибирского ресторана «Балкан Гриль» Радован СимичУмер владелец новосибирского ресторана «Балкан Гриль» Радован Симич
  • Три новосибирских предпринимателя вошли в топ-100 лучших бизнес-проектов РФТри новосибирских предпринимателя вошли в топ-100 лучших бизнес-проектов РФ
  • S7 Airlines запустит новое направление из НовосибирскаS7 Airlines запустит новое направление из Новосибирска
  • Путин провел телефонные переговоры с президентом Финляндии и премьер-министром НорвегииПутин провел телефонные переговоры с президентом Финляндии и премьер-министром Норвегии
  • В России резко подорожали куриное мясо и яйцаВ России резко подорожали куриное мясо и яйца
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.