Новосибирцы раскрыли, какими параметрами обладает квартира мечты

Как менялись представления новосибирцев о идеальной квартире за последние годы? Аналитики сравнили ответы горожан за 2015 и 2017 год.

Около 3 тыс. человек приняли участие в исследовании, подготовленном специалистами портала по выбору жилья N1.RU, и оценили 7 параметров. Оказалось, что «двушки» с изолированными комнатами стали популярней «трешек» со смежными. Более важным фактором для них становится красивый вид из окна и тишина в квартире.

Новостройки по-прежнему предпочтительны для новосибирцев, однако в 2015 году заселиться в новое жилье хотели больше людей (56% в 2015 году против 45% в 2017 году). Дома не старше 10 лет выберут 27% респондентов, а «вторичку» не старше 20 лет – 5%. Тех, кому возраст дома неважен, стало заметно больше. Авторы опроса полагают, что для новосибирцев жилищный вопрос стоит для новосибирцев крайне остро, и для многих в квартире мечты важнее само ее наличие, нежели возраст здания.

В 2017 году новосибирцы готовы пожертвовать площадью ради личного пространства: в 2015 году по количеству комнат в квартире мечты лидером были «трешки» со смежными комнатами, сейчас их вытеснили «двушки» с изолированными. Меньше поклонников стало у четырехкомнатных квартир, больше – у просторных студий и «однешек» улучшенной планировки.

Среди районов, предпочтительных для проживания, по-прежнему лидирует Центральный, здесь расположена квартира мечты для 30% респондентов. На втором месте, как и в 2015 году, на третьем – Октябрьский, который за полтора года вытеснил с этой позиции Советский район.

Идеальная квартира для жителя Новосибирска и области расположена максимально близко к метро или остановке общественного транспорта, этот параметр за полтора года стал только важнее. На втором месте по степени важности – близость к школе или детскому саду, на третьем – к работе. Меньше всего пользователям важно наличие рядом с домом парков и развлекательных заведений.

Новосибирцы по-прежнему не хотят жить высоко: больше всего опрошенных (29%) предпочли бы для проживания квартиры между 2 и 5 этажами. На втором месте – квартиры между 5 и 10 этажами, на третьем – этажи выше 15-го.

Большинство респондентов, 37%, предпочитают квартиру с ремонтом под самоотделку, где можно провести перепланировку по своему вкусу. Ремонт «под ключ» предпочитают 34%, частичный ремонт от прежних хозяев хотят видеть 15% респондентов.

Среди самых важных атрибутов респондентам было предложены выбрать не более двух. Как и полтора года назад, важнее всего оказалось наличие балкона – его выбрали 86% опрошенных. На втором месте в 2017 году оказался раздельный санузел (54%). Менее важным для пользователей стало наличие удобной парковки, но оно по-прежнему предпочтительней детской площадки во дворе.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.