Новосибирцы раскупают коттеджи и землю под строительство в Заельцовском районе

Спросом пользуются коттеджи в ценовом диапазоне 15 — 20 млн. рублей и 30 — 40 млн. рублей.

Представители риэлторских агентств отмечают спад спроса на все виды недвижимости. Не обошла эта тенденция и загородные дома. Однако остался сегмент коттеджей в ценовом диапазоне 15 — 20 млн. рублей и 30 — 40 млн. рублей, который активно распродается до сих пор.

«Коттеджи в Новосибирске если и покупают, то в самых популярных местах, например, в Заельцовском районе, в Кудряшах, в Красном Яру», — рассказал руководитель отдела загородной недвижимости агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Зверев.

Как отметил ведущий риелтор АН «Грановит» Евгений Пестов, Заельцовский район притягивает близостью к деловому центру Новосибирска и сосновыми лесами, а Советский район близостью обского водохранилища и Бердского залива.

«Одним из интересных вариантов был коттедж в сосновом бору на берегу Бердского залива, за который шла серьезная борьба: коттедж располагался на участке около 1 га в сосновом лесу и был продан в течении трех недель. Теперь покупатель, которому не достался данный коттедж, рассматривает покупку там же пустого участка под строительство, так как место ему очень понравилось», — сказал Евгений Пестов.  

Как отметил представитель «Центрального агентства недвижимости», более демократичные цены предлагают за коттеджи, расположенные в направлении Раздольного, Каменки и ул. Прокопьевской в Кировском районе.

«Каждый, кто хочет приобрести коттедж, прежде всего исходит из своих возможностей. Основные критерии выбора — расположение, наличие коммуникаций, материал строительства. Все эти факторы определяют цену, поэтому «вилка» расценок довольно велика — от очень бюджетных до многомиллионных вариантов», — отмечает Александр Зверев.

По данным представителя «Центрального агентства недвижимости», большинство покупателей ищут участок от 8-10 соток, площадь дома рассматривают от 100-150 кв.м., также обязательно наличие коммуникаций (вода, газ, электричество, канализация), гаража на 1-2 машины, асфальтированного въезда. Если идет речь о покупке элитного коттеджа, тогда важно наличие огороженной территории и охраны.

В среднем стоимость большинства коттеджей, выставленных на рынке составляет от 5 млн рублей до 50 млн.

«Среди необычных предложений хочу отметить коттеджи с очень большими земельными участками. Например, в Морозово предлагают хороший дом и огромный участок около 50-60 соток земли за 15 млн рублей. Раньше такие объекты были очень дефицитным товаром», — комментирует Александр Зверев.

Представитель «Центрального агентства недвижимости» заметил, что одно из самых необычных предложений в их базе — коттедж с интерьером в дворцовом стиле и эксплуатируемой кровлей. Также на продажу выставлена целая усадьба с домами для охраны, 2-х этажными гостевыми «домиками» и т. д. Есть предложения с собственным пирсом и гаражом для катера.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.