Новосибирцы раскупают новостройки и берут ипотеку?

Риелторы сообщили о росте доли новостроек среди покупаемых новосибирцами квартир в феврале, а также о росте интереса к ипотеке, как по сравнению с февралем 2015, так и с январем текущего года.

Как сообщает компания «Этажи» со ссылкой на аналитика Викторию Пахно, доля новостроек в структуре продаж в феврале 2016 г. показывает рост: в сравнении с январем она выросла на 9% и достигла уровня ноября 2015 г.

 
также рост показывает рынок ипотечного кредитования: в феврале 2016 г. количество заявок по ипотеке выросло в 3 раза по сравнению тем же периодом прошлого года, и в 1,7 раз к январю текущего. По мнению аналитика, это объясняется тем, что не все банки в настоящее время предоставили данные по новым условиям ипотеки с господдержкой, поэтому в феврале покупатели активно использовали возможность взять выгодные кредиты.

Однако, как добавляет Виктория Пахно, доля самих ипотечных сделок в феврале 2016 уменьшилась на 27% по отношению к январю и на 10% в сравнении с прошлогодним февральским показателем.

Это объясняется более долгим процессом продажи квартир и увеличением среднего срока проведения сделки в целом по рынку – пояснила аналитик.
 
что касается распределения спроса по районам Новосибирска, то в январе бОльшим спросом пользовались однокомнатные квартиры в Кировском, Ленинском и Октябрьском районах (чья общая доля составляет более 60%), в феврале их доля составила  порядка 57%.

Менее интересными в январе для покупателей оказались Калининский, Центральный и Заельцовский районы, причем здесь покупают преимущественно двухкомнатные квартиры – сообщили «Этажи». В феврале тенденция сохранилась.

Для покупки однокомнатных квартир в феврале самым интересным стал Кировский район, для двухкомнатных – Ленинский, для «трешек» – Октябрьский. По мнению аналитика, это обусловлено общим снижением цен на рынке и акциями от застройщиков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.