Новосибирцы устремились за дальневосточными гектарами

Регион попал в число самых активных по заявкам на получение земли в Приморье. Как сообщает местная администрация, участки на Дальнем Востоке россиянам нужны для строительства жилья и развития бизнеса.

Как передает департамент земельных и имущественных отношений администрации Приморского края, за минувшие февральские выходные документы на гектар отправили более 2000 россиян. Всего с 1 февраля подано почти 16 000 заявок. В настоящий момент на рассмотрении сейчас находится более 5000 заявлений, 2200 гектаров уже передано в пользование, сообщила краевая администрация.

Всего власти планируют, по словам и.о. директора департамента Ильи Терехова, что к ним поступит 800 000 заявок со всей страны, рассматривать специалисты намерены по 21 000 в месяц, то есть – около 1000 в день. В администрации говорят, что их задача – рассмотреть и одобрить как можно больше заявок. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил, чтобы в регионе заранее была проведена работа по сокращению сроков получения гектара и минимизации случаев отказа.

По данным властей, одними из самых активных заявителей являются жители Московской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодарского края, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска и регионов Дальнего Востока.

Как сообщает департамент, планируемое использование земли у большинства заявителей –  индивидуальное жилое строительство и сельское хозяйство, примерно 5% намерены развивать бизнес, поэтому берут сразу несколько гектаров.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.