Новые нормы: готовы ли новосибирские магазины и кафе закрываться к 23.00?

Представители бизнеса просят не вводить в действие новые требования СНиП, которые для многих предпринимателей малого и среднего бизнеса могут оказаться разрушительными.

Как пишет газета «Коммерсантъ», уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко обратился в Минпромторг РФ с просьбой отложить вступление в силу изменений в СНиП, согласно которым в жилых домах будет запрещена любая коммерческая деятельность после 23.00.

Изменения были утверждены в декабре прошлого года и должны вступить в силу 1 июля 2015 года. По мнению Даниленко, такая мера в текущей экономической ситуации приведет к падению объемов прибыли и росту издержек, которые будут заложены в розничные цены, а также к падению числа занятых в предприятиях людей.

Под удар попадают не только кафе и рестораны, но также магазины шаговой доступности, круглосуточные аптеки, прачечные – за невыполнение требований СНиП их ждет административное наказание. Причем, как считает управляющий партнер компании «Ветров и партнеры» Виталий Ветров, ограничение может коснуться и встроенно-пристроенных помещений домов.

В связи с этим Даниленко попросил отсрочки до 2017 года – за это время организации могут либо перейти на новый режим работы, либо переехать из жилых зданий в административные или отдельностоящие.

По данным 2GIS, в центре города в Новосибирске круглосуточных предприятий в жилых домах не так уж много: так, большая часть заведений общепита в них уже работает до 23.00, круглосуточных аптек в городе не так уж много. Большинство предпринимателей, опрошенных DK.RU, узнали о новых требованиях от корреспондента, и дать комментарии по данному вопросу не смогли.

Руководитель отдела маркетинга Группы круглосуточных аптек «Белая аптека» Элина Пыхалова отметила, что это уже не первый раз, когда новые нормы в стране принимаются без детальной проработки вопроса.

«Предлагая закрыть круглосуточные аптеки, расположенные в жилых домах, правительство лишает жителей города возможности приобрести нужные лекарства ночью – по сути, отказывает в праве получить элементарную медицинскую помощь, – подчеркивает Пыхалова. – Если говорить о наших аптеках, то в среднем в месяц в каждой аптеке в ночное время (после 23 часов) совершается до 1500 покупок».

Собеседница DK.RU выразила надежду, что предложение бизнес-омбудсмена будет принято – это позволит доработать норму, позволив работать по ночам социально-значимым предприятиям.

По мнению владельца Ruby Wine Bar Владислава Мусиенко, в любом принимаемом законе или постановлении есть своя логика, хотя приятной эту новость назвать нельзя.

«Решение было принято, вероятно, на основе жалоб, поступающих от жильцов домов, но одно дело, когда такие меры принимаются к конкретным заведениям, совсем другое – когда они распространяются вообще на всех. Запрещать предпринимателю в своем помещении делать что-то все-таки не совсем правильно», – отметил Мусиенко.

При этом собеседник DK.RU не стал оценивать возможные потери от новых правил, добавив, что большая часть посетителей бара приходит до 23.00.

Деятельность кабаре-кафе «Бродячая собака», наоборот, сосредоточена после этого времени: в выходные дни программа здесь начинается в 22 часов, заканчивается же около 1 часа ночи. По сути, оно является ночным клубом, и введение новой нормы приведет к его закрытию как ночного клуба, подчеркивает владелец «Бродячей собаки» Юрий Евдокимов.

«С одной стороны, ночные клубы в жилых зданиях размещать, конечно, нельзя, – соглашается с законодателями Евдокимов. – С другой стороны, сейчас у нас складывается такое впечатление, что все действия власти направлены на разрушение малого бизнеса. Допустим, мы получим отсрочку в два года и переедем в другое место, но где гарантия, что к этому времени не будет введено очередное ограничение?»

Юрий Евдокимов также отметил, что подобная мера лишит заработка не только кабаре-кафе, но и тех, кто организовывает и реализовывает развлекательные программы: артистов и музыкантов, которые этим заработком очень дорожат.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.