Новые законы защитят акционеров от рейдерских захватов их предприятий

Масштабная реформа гражданского законодательства затронула и такую сферу как корпоративное право. Юристы рассказали ДК как изменились правила регистрации юридического лица.

Законодатель стремится защитить права акционеров и обезопасить бизнес от рейдерских захватов. Разрешительный порядок регистрации организаций, сменивший уведомительный, закрепил эту тенденцию. Новые правила регистрации изменений учредительных документов и сведений ЕГРЮЛ позволят учредителям (участникам) организаций заблаговременно узнать о возможных рейдерских действиях путем регистрации изменений состава участников. «Таким образом, общества могут привести свои корпоративные дела в порядок, — считает специалист по развитию клиентской базы Новосибирского филиала ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» Виктория Королевская. — Если реестр будет вести специализированная компания‑регистратор, то осуществить захват такого общества практически невозможно, поскольку нет возможности внести изменения в реестр акционеров».

Наконец, в соответствии с изменениями в Гражданском Кодексе РФ будет введена новая классификация хозяйственных обществ: они будут делиться на публичные и непубличные. Публичные акционерные общества с июня 2014 г. обязаны раскрывать информацию о себе, публикуя ее на сайтах информационных агентств в пределах, порядке и на условиях, предусмотренных законом. В отличие от участников публичных обществ (АО с акциями, обращающимися на организованном рынке), участники непубличных обществ смогут свободно определять структуру управления. Такая форма акционерных обществ, как ЗАО прекратит свое существование с 2014 г.

Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Как мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоитКак мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоит
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.