Новый новосибирский автовокзал появится на месте Гусинобродской барахолки

В Новосибирске появится новый автовокзал. Сейчас власти рассматривают площадку на выезде из города, на территории бывшей Гусинобродской барахолки. Что станет с главным автовокзалом?

Власти заявили о планах развития автовокзалов - новые посадочные пункты появятся по нескольким направлениям. Автовокзал «стратегически не будет существовать в том виде, в котором он использовался ранее», сообщает Promin.ru со ссылкой на мэра Новосибирска Анатолия Локотя, рассказавшего об этом на итоговой годовой встрече с журналистами.

«Сейчас разрабатывается программа развития автовокзала, выбираются инвесторы, ведутся переговоры. Судя по всему, автовокзал стратегически не будет существовать в том же виде – будет несколько автовокзалов, которые будут построены на ключевых направлениях движения из города», – цитирует издание мэра.

Сейчас определяются места дислокации будущих автовокзалов на выездах из города. Анатолий Локоть объяснил, что одной из площадок может стать территория, где ранее располагалась Гусинобродская барахолка. 

Напомним, в прошлом году для автобусов, следующих в юго-западном направлении, был открыт дублер автовокзала - станция расположилась на ул. Станиславского, 34, на пересечении с ул. Немировича-Данченко. Тогда же сообщалось, что в дальнейшем аналогичные автостанции планируется установить на всех выездах из Новосибирска.

Архитектор Игорь Поповский объяснял DK.RU насколько полезным для города станет это открытие, и сколько ещё автостанций необходимо построить:
 
«Есть развитие такой концепции, есть понимание, что нужно делать не единый автовокзал, а несколько автовокзалов по направлениям. Но единой правильной концепции пока не существует. Открытие автостанции на левом берегу - большой плюс. В большинстве случае приходится доезжать до правого берега, а новая автостанция станет промежуточным путем. И главный автовокзал не будет перегружаться. Площадку для ещё одной автостанции, можно было предусмотреть в районе барахолки, где предполагается строительство метро. Сейчас в том направлении оптимально соединить транспортные потоки в районе станции «Золотая нива», но земельного участка там уже нет. Так или иначе инфраструктура автостанций должна соединиться с метро. Ещё могут появиться станции в направлении Томска, даже в районе площади Калинина или севернее. На Станционной, на «Сеятеле» с заездом в Академгородок, еще на левобережье, в сторону ордынского направления».
Самое читаемое
  • Названы номинанты на «Человека года в сфере частной медицины»-2026Названы номинанты на «Человека года в сфере частной медицины»-2026
  • Три новосибирских ресторана вошли в десятку лучших в СибириТри новосибирских ресторана вошли в десятку лучших в Сибири
  • Информационная безопасность: актуальные вызовы на современном предприятииИнформационная безопасность: актуальные вызовы на современном предприятии
  • Новосибирского министра предостерегли от срыва мероприятий проекта «Чистый воздух»Новосибирского министра предостерегли от срыва мероприятий проекта «Чистый воздух»
  • Продлен срок содержания в СИЗО экс-начальника Западно-Сибирской железной дорогиПродлен срок содержания в СИЗО экс-начальника Западно-Сибирской железной дороги
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.