Оборонное предприятие начнет выпускать в Новосибирске электроколяски-трансформеры

Один из новосибирских заводов, выпускающих продукцию для российской армии, с 2017 года приступит к производству «умных» колясок для инвалидов.

Инвалидные электроколяски-трансформеры, передвигающиеся по лестницам и бездорожью, начнет с 2017 года выпускать «Швабе - оборона и защита». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на одного из разработчиков инновационной коляски Ивана Невзорова, отметившего, что заводу передается документация на разработку.

Сообщается, что коляска по ровной поверхности едет на колесах, а по лестнице, через бордюры, она после нажатия кнопки переходит на гусеничную платформу. В то же время специальные датчики определяют положение кресла для изменения центра тяжести.

Пока разработчики могут выпускать только 6 колясок в год, а сотрудничество со «Швабе» позволит уменьшить себестоимость (сейчас достигает 410 тыс. руб.) и обеспечить ими российский и зарубежный рынок.

Разработка стала «Лучшим социально ориентированным проектом в сфере реабилитационных технологий и устройств в 2016 году» Национальной премии «Надежда на технологии», которая прошла в Сколково неделю назад.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.