«Обувь России» стала владельцем всех магазинов «Россита»

Новосибирская компания продолжает расширяться – на этот раз она поглотила «Росситу». Десятки магазина по всей стране присоединены теперь уже к крупнейшему ритейлеру.

ГК «Обувь России» купила 100% обувной компании «Россита» (бренды «Россита» и Lisette). В целом, это 83 магазина. В результате сделки компания вошла в тройку крупнейших обувных ритейлеров. Общее количество магазинов сети теперь выросло до 430, до конца года планируется расширение до 460 с учетом открытия собсвенных торговых точек. 
 
Сделка была профинансирована из собственных и заемных средств. Инвестиционный кредит предоставил банк ВТБ на 5 лет.
 
По словам директора ГК «Обувь России» Антона Титова, сейчас уровень консолидации в среднеценовом сегменте обувного рынка составляет 6% — именно столько приходится на топ-8 крупнейших обувных сетей:
 
«И наша задача — стать компанией-интегратором в этом сегменте, консолидировав его. Расширение портфеля брендов позволит нам увеличить емкость рынка для нашей компании до 3 000 магазинов».
 
Он также сообщает, что в дальнейшем планируются новые приобретения:
 
«Для нас данная сделка является бесценным опытом по интеграции бизнес-процессов и команд, что позволит нам отработать технологию проведения сделок M&A для дальнейших приобретений. Стратегия компании предполагает не только органический рост: мы активно изучаем рынок и рассматриваем и другие возможности для M&A» — говорит Антон Титов.
 
По данным пресс-службы компании, эта покупка стала крупнейшей сделкой M&A за всю историю российского обувного рынка.
 
Директор официального партнера Компании «Альпари» в Новосибирске Даниил Криммель воспринял новость положительно:
 
«Радует, что такую крупную сделку провела новосибирская компания. При поглощении укрепляются позиции как минимум в Новосибирске и СФО, теперь легче будет противостоять федеральным и зарубежным игрокам, так что считаю, что это большой плюс. Вполне возможно, что на новосибирском рынке ещё будут покупать мелких игроков. Думаю, усилится конкуренция между двумя крупными сетями — "Монро" и "Обувь России"».
Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
  • Как в Екатеринбурге в третий раз прошел фестиваль спорта IronStar: фоторепортажКак в Екатеринбурге в третий раз прошел фестиваль спорта IronStar: фоторепортаж
  • Новые 90-е? Почему население на Урале сокращается и что делатьНовые 90-е? Почему население на Урале сокращается и что делать
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.