Обвиняемых в гибели 10 человек во время пожара на фабрике будут судить

На скамью подсудимых попадут трое мужчин, которых обвиняют в смерти людей в крупном пожаре на обувной фабрике под Искитимом. Обвинительное заключение зампрокурора НСО Михаил Аскеров уже утвердил.

«В зависимости от роли и степени участия каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)», — уточнили в пресс-службе Прокуратуры Новосибирской области

В ходе следствия выяснилось, что собственник нежилого одноэтажного здания в поселке Чернореченский (ул. Советская, 12а) Искитимского района восстановил и отремонтировал его. Но должным образом регистрировать он его почему-то не стал, из-за чего невозможно было установить за строением и государственный пожарный надзор.

Зимой 2017 года директор «Обувь-НСК» арендовал это здание у собственника. Директор и исполнительный директор фирмы организовали в здании производственную деятельность по изготовлению обуви и при этом не обеспечили пожарную безопасность, уточняют в ведомстве. На фабрике трудились, главным образом, граждане Китая, Киргизии и России.

Примерно через год после начала работы производства, утром 4 января прошлого года, внутри здания в бывших на тот момент в аварийном состоянии электросетях произошла перегрузка и, как следствие — короткое замыкание. Следом вспыхнули горючие материалы и начался пожар.

«В результате пожара погибли семь граждан Китая, два гражданина Киргизии и один гражданин России», — сообщила пресс-служба.

Как уверены в ведомстве, преступное бездействие обвиняемых «состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями». Но обвиняемые вину в предъявляемых им преступлениях не признали.

Уголовное дело рассмотрит по существу Искитимский районный суд Новосибирской области.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.