Одобрено строительство еще одного завода в ТОСЭР «Линево»

На Совете по инвестициям Новосибирской области получил поддержку проект «Строительство завода по производству солей редких и редкоземельных металлов».

Инвесторами проекта, по информации Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, выступают две научно-производственные компании — АО «СКТБ «Катализатор» и ООО «Центр технологий Лантан». Они намерены вложить в его развитие более 150 млн руб. В рамках проекта предусмотрено строительство производственно-складского комплекса с административно-лабораторными помещениями, а также закупка и монтаж производственного оборудования для оснащения технологических линий. 
 
Планируемая мощность предприятия — до 400 тонн солей молибдена и до 200 тонн солей цветных металлов (никеля, кобальта) в год. На проектные мощности производство должно выйти в 2020 г. 
 
Основными потребителями продукции завода станут компании-производители катализаторов. Также соли редких и редкоземельных металлов могут применяться и в других отраслях химической промышленности, в сельском хозяйстве, легкой промышленности.
 
Инвесторы провели анализ рынков поставщиков сырья для производства, потребителей продукции, создали лабораторию по контролю качества сырья, технологических процессов и готовой продукции, сформировали исходные данные для проектирования производства. 
 
По словам директора ООО ПК «Лантан» Анатолия Сена, при запуске предприятия объем производимой продукции покроет примерно половину потребности действующих сейчас в России производителей катализаторов. Еще одно крупное высокотехнологичное производство катализаторов, имеющее статус национального проекта, строится в Омске. 
 
ТОСЭР «Линево» планируется сделать площадкой для реализации компактных инвестпроектов с инновационной составляющей, поскольку она расположена в непосредственной близости к Новосибирскому научному центру, наукоемким компаниям. Проект по строительству производства солей редких и редкоземельных металлов — наглядное доказательство верности выбранной концепции. Специалисты Агентства инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области сопровождают данный проект. Вместе с тем мы готовы помочь в решении вопросов всех компаний, рассматривающих ТОСЭР «Линево» в качестве потенциальной инвестиционной  площадки, — сказал генеральный директор АИР Александр Зырянов.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.