Олеся Мурашова, Coleman Services: «Первостепенный ресурс любой организации – ее персонал»

Олеся Мурашова, Coleman Services: «Первостепенный ресурс любой организации – ее персонал»
Иллюстрация: предоставлено компанией Coleman Services

Руководитель направления «Подбор постоянного персонала» рассказала, почему вопрос нехватки кадров стоит сегодня так остро и осветила тему рекрутмента в новых реалиях.

Как складывается ситуация с подбором персонала?

В условиях экономической нестабильности успех компании напрямую зависит от того, насколько эффективно она использует все имеющиеся у нее ресурсы. Очевидно, что первостепенным ресурсом любой организации является ее персонал, а значит, особое значение приобретает качественное управление этим персоналом. Сегодня работодатели стремятся к оптимизации затрат на своих сотрудников и, одновременно, – к повышению эффективности использования трудовых ресурсов компании. Это приводит к тому, что вопрос нехватки профессиональных кадров становится все более острым. Найти специалистов, готовых работать в условиях многопроектности, создать сплоченный коллектив, способный добиваться поставленных целей, и вместе с тем обеспечить лояльность сотрудников при минимальных затратах со стороны компании — задача не из легких.

Каковы преимущества подбора персонала через кадровые агентства?

Каждого работодателя, прежде всего, интересуют сроки подбора персонала, которые зависят и от количества релевантных требованиям резюме, и от качества кандидатов. Если эти сроки срываются, а, по данным статистики, такое происходит в 50% случаев, то компания начинает терять деньги. Важнейшим преимуществом взаимодействия с солидным кадровым агентством является то, что его кандидатская база формируется на протяжении многих лет. Это позволяет вести поиск необходимого сотрудника как из числа активных соискателей, так и в среде занятых специалистов. Благодаря этому компания-работодатель получает резюме первых кандидатов уже через день-два после обращения. Другое немаловажное преимущество сотрудничества с HR-агентством заключается в том, что оно берет на себя функции посредника между соискателем и работодателем, решая большинство реальных и потенциальных проблем еще на начальном этапе.

В связи со сложной экономической обстановкой у многих руководителей поубавилось готовности браться за новые амбициозные задачи, они не рискуют менять стратегию компании. Собственники бизнеса, напротив, решили, что кризис — самое подходящее время действовать, в частности, расширять рынок сбыта. Это заставляет владельцев компаний задуматься об обновлении управленческой команды. Они рассматривают инициативных и ответственных кандидатов, способных решать поставленные задачи, невзирая на кризисные явления. Разумеется, смена руководящего состава не проходит безболезненно, особенно для тех, кого хотят заменить, поэтому нередко работодатели обращаются в кадровое агентство за такой услугой, чтобы о замене такого специалиста в компании никто не знал. Такие поиски, как правило, ведутся конфиденциально, чтобы не оставить бизнес без управления даже на короткое время.

Если оптимизации штата не избежать – что делать?

Сегодняшняя экономическая ситуация оказала негативное влияние практически на все сферы бизнеса. Многим организациям приходится проводить процедуру сокращения персонала. Некоторыми компаниями финансовый кризис рассматривается как возможность внести изменения в организационную структуру. В связи с внутренними изменениями часто, к сожалению, приходится прощаться с сотрудниками. Но по какой бы причине ни высвобождался персонал, необходимо свести к минимуму все возможные издержки не только для компании, но и для увольняемых сотрудников. И здесь важную роль может сыграть услуга аутплейсмента, предполагающая консультирование, профориентацию, адаптацию и продвижение на рынке сокращаемого персонала. Забота компании об увольняемых сотрудниках укрепляет такой существенный нематериальный актив организации, как ее положительный имидж, и одновременно способствует сохранению в коллективе благоприятного рабочего климата. Финансовые издержки, связанные с использованием аутплейсмента, в конечном счете, себя оправдывают.

Как сократить расходы на подбор персонала?

Как правило, поиском новых сотрудников занимается HR-служба компании, однако в условиях, когда требуется сократить расходы на персонал, нередко прибегают к частичной или полной передаче функций подбора на аутсорсинг — специализированным агентствам. Данная услуга наиболее востребована, например, при возникновении в компаниях-работодателях крупных проектов, реализация которых требует участия временного персонала. Также аутсорсинг процесса рекрутмента (RPO) актуален для организаций, стремящихся сформировать или оптимизировать собственную систему HR. Кроме того, эта услуга подходит для компаний, которые не хотят либо не могут содержать штатных рекрутеров или не считают необходимым набирать в отдел дополнительных менеджеров по подбору.

Преимущества аутсорсинга очевидны: это максимально короткие сроки закрытия вакансий, создание базы данных кандидатов, стандартизация и оптимизация операционных процессов, а также снижение рисков и затрат при найме персонала.

Важно подчеркнуть, что, помимо подбора новых сотрудников, перед топ-менеджментом компаний сегодня стоит задача удержания ключевых специалистов. В течение прошлого года заработные платы повышались, как правило, точечно — в основном, высокоэффективным работникам, при этом они либо привязывались к курсу валют, либо, наоборот, осуществлялся переход на расчет с сотрудниками в рублях, премии сокращались, создавались новые схемы выплат бонусной части. Однако очевидно, что высококвалифицированные специалисты нужны всегда и всем, вне зависимости от кризиса. Поэтому не стоит отказываться от работы по формированию привлекательного компенсационного пакета для таких сотрудников. Хорошим инструментом здесь служит обзор рынка заработных плат, подготовленный кадровой компанией и помогающий сориентироваться в вопросах наполнения компенсационных пакетов. Тем самым топ-менеджмент, с одной стороны, удерживает ключевых сотрудников организации, а с другой — сокращает расходы на персонал.

Даже в кризисное время каждая компания может выбрать для себя оптимальные виды сотрудничества с кадровым агентством, результатом чего станет решение стратегических задач компании в той или иной сфере работы с персоналом при существенной кастомизации расходов.

Мурашова Олеся, руководитель направления «Подбор постоянного персонала»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.