Ольга Гаенко – о том, кому придется делить ответственность за ремонт по ОСАГО

Ответственность за ремонт по ОСАГО предлагают разделить между страховщиками и автосервисами. Что это значит?

Тема преимущественного права страховщиков урегулировать убытки по ОСАГО в натуральной форме (путем организации ремонта автомобиля на СТОА) обсуждается уже на протяжении нескольких месяцев. Вопрос о переходе на натуральную форму возмещения ущерба по ОСАГО поручил проработать в апреле 2016 года Президент РФ сразу же после  «прямой линии». Инициатива возникла на волне проблем, которых в последнее время немало вокруг ОСАГО. Предполагается, что ремонт автомобиля на СТОА поможет снять большую часть из них, так как разрабатывается предложение с учетом интересов всех сторон - автовладельцев, страховщиков и СТОА.

Автовладелец, воспользовавшись услугами страховой компании, в результате получит отремонтированный автомобиль. А это значит, что страховщиком гарантированно выполняется главный принцип страховой услуги – возмещение нанесенного ущерба. Натуральная форма возмещения выгодна и страховым компаниям, так как при этом снижается риск мошеннических действий со стороны недобросовестных страхователей и количество судебных споров по размеру страховых выплат.  А СТОА при этом обеспечивают себя работой, получая от страховщиков гарантированный поток клиентов.

Однако чтобы такая схема работала без сбоев, необходимо четко разграничить зоны ответственности страховщиков и СТОА. То есть, подробно прописать, кто и за что конкретно отвечает. Так, логично, что за качество ремонта и соблюдение сроков должна отвечать СТОА, потому что страховщик не занимается технологическими процессами и поставкой запасных частей и материалов для ремонта; также страховые компании не могут контролировать работу сотрудников СТОА и влиять на качество их работы. Задача страховщика – предоставить клиенту список СТОА, с которыми заключен договор на ремонт; в кратчайший срок согласовать выявленные в процессе работы скрытые повреждения и своевременно и в полном объеме оплатить счета СТОА. Со списком СТОА клиент может ознакомиться заранее (информация есть на сайте страховщика), посетить любую из них, оценить ремонтную базу, согласовав на месте срок выполнения ремонта и применяемые при этом технологии. При этом если автовладельца не устроят условия СТОА из списка страховщика, у него есть право получить страховое возмещение по калькуляции в соответствии с Единой методикой.

Ольга Гаенко, Директор Новосибирского филиала АО «СОГАЗ 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.