Опубликован список новосибирской недвижимости, облагаемой налогом по кадастровой стоимости

Собственники 2,5 тыс. объектов недвижимости в Новосибирске станут платить налог по новому принципу. У них есть время, чтобы подать свои замечания налоговой.

Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области опубликовал на 2016 год предварительный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц определяется как кадастровая стоимость. 

До 26 ноября собственники недвижимости, которая с начала следующего года облагаться налогом, исходя из кадастровой стоимости, могут подать свои замечания, сообщает nn-baza.ru.

Перечень состоит из 2 564 объекта недвижимости. Больше всего (порядка 90%) относятся к Новосибирску. Но также есть объекты, которые расположены в Искитиме, Татарске и Бердске. 

Налог до введения новых правил начислялся по инвентаризационной стоимости. Сейчас налог будет повышен из-за учета кадастровой стоимости, которая ближе к рыночной цене объекта.

Владельцам некоторых видов недвижимости доступны налоговые вычеты. Например, для комнаты это 10 кв. м, для квартры  20 кв. м, а для жилых домов  50 кв. м. Льготу можно применять только к одному объекту недвижимости каждого вида (собственникам двух квартир доступна льгота только по одной из них).

На сайте Налоговой службы России есть каьтулятор, который поможет произвести предварительный расчет налога.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.