ОСАГО: базу страховщиков с бонусами открыли для всех водителей

На сайте Российского союза автостраховщиков заработал специальный сервис, который позволяет водителям проверить стоимость полисов обязательного страхования ответственности автовладельца (ОСАГО).

Пока сервис работает в пилотном режиме, но планируется, что вскоре он заработает в полную силу. Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев поясняет, что теперь водители получили возможность проверить правильность расчета коэффициента «бонус-малус» (КБМ). Это делается при помощи специальной системы «Светофор».

«Индикатор выполнен в виде светофора, в котором каждый цвет обозначает статус доступности сервиса. Зеленый — расчет КБМ и проверка факта прохождения транспортным средством ТО возможны; желтый — расчет КБМ возможен, но проверка факта прохождения транспортным средством ТО недоступна; красный — ни расчет КБМ, ни проверка факта прохождения транспортным средством ТО недоступны. Сервис обновляет данные каждые 10 минут», - рассказал Уфимцев.

Сейчас сервис работает, хотя на прошедшей неделе было зафиксировано несколько сбоев – они были связаны с проведением плановых регламентных работ по обновлению промышленной среды.

Система, кроме возможности узнать стоимость полиса ОСАГО, дает возможность проверить факт прохождения технического осмотра через систему АИС РСА, сообщают «Вести».

Эти меря по открытию расчетов связаны с тем, что страховщики все чаще стали жаловаться на неправильное применение КБМ во время оформления ОСАГО для автовладельцев. В РСА надеются, что система позволит независимо проверить правильность применения коэффициента за аварийную езду. Предполагается, что именно эта база станет главным источником сведений для предоставления скидок при заключении страховых договоров или наоборот, увеличении стоимости полисов.

Отметим, ОСАГО — обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Оно действует в России с 2003 года. Тарифы по ОСАГО устанавливает правительство России. В последний раз стоимость базового тарифа пересматривалась и поднималась в апреле 2015 года. Тогда страховку подняли сразу на 40% с расширением тарифного коридора на 20 процентных пунктов без учета региональных коэффициентов. Сегодня для легковых автомобилей, принадлежащих частным лицам, максимальное значение базового тарифа ОСАГО составляет 4118 рублей, минимальное — 3432 рубля.

Напомним, несколько недель назад стало известно, что с 1 июля бланки по ОСАГО будут изменены: их защиту решено повысить.

Читайте также: ОСАГО: экстренная замена с 1 июля всех страховок в стране или никакой паники?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.