Основателю секты "Ашрам Шамбала" вынесли приговор

Новосибирский районный суд приговорил основателя религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева к 11 годам лишения свободы за изнасилование и незаконный сбыт наркотиков.

Новосибирец Константин Руднев обвинялся в создании религиозного объединения "Ашрам Шамбала", посягающего на права граждан. По данным оперативников, секта была создана в 1989 г. в Новосибирске и имела отделения в 16 городах России. В нее входили, как ранее сообщалось, 30 тыс. человек. Основой учения Руднева стала написанная им книга "Путь дурака". В ней пропагандировалось слепое подчинение гуру, который обещал последователям просветление через очищение от всего лишнего, в том числе, семьи и детей. Себя создатель секты объявил "пришельцем с Сириуса", посланным на Землю, чтобы спасти людей от кары высших сил.

Руднева неоднократно пытались привлечь к ответственности, но его последователи всякий раз отказывались давать показания против учителя. В 2010 г. "пришелец с Сириуса" все же был задержан. Следователям удалось найти доказательства причастности Руднева к изнасилованиям и сбыту наркотиков. Потерпевшими по делу "Ашрам Шамбалы" признаны 16 человек. 

Руднев свою вину не признал, утверждая, что просто преподавал йогу и общался с людьми, не склоняя их к радикальным религиозным течениям и не совершая насильственных действий. Суд, однако, признал его виновным и приговорил к 11 годам заключения и взысканию 3,7 млн руб. в пользу потерпевших, сообщает РИА Новости. "Пришелец с Сириуса" вину не признал и намерен обжаловать приговор.

Видео: "Ашрам шамбала". Основатель секты будет сидеть 11 лет. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.