Основной тренд на авторынке – падение продаж в секторе «масс-маркет»

Журнал «Деловой квартал-Новосибирск» провел дискуссионный клуб на тему «Новосибирский авторынок: когда возобновится рост?» Автодилеры были весьма осторожны в своих прогнозах.

В дискуссии приняли участие не только автодилеры, но и банкиры, руководители лизинговых компаний: директор по розничному бизнесу группы «Новосибирск» Росбанка Александр Волков, директор компании «СТС-автомобили» Виктор Борицкий, руководитель управления дилерских продаж Новосибирского филиала «АльфаСтрахование» Павел Баяндин, управляющий директор дивизиона «Сибирь» группы Реннессанс страхование Евгений И, директор лизинговой компании «Европлан» Ксения Геласимова, директор филиала в Новосибирске компании «Балтийский лизинг» Михаил Талапов, управляющий директор дилерского центра Hyundai ГК «СЛК –Моторс» Елена Кропочкина, руководитель отдела продаж «СМ-моторс» Екатерина Пожарская. Ведущим дискуссионного клуба выступил управляющий партнер компании DSO Consulting Сергей Дьячков.

На фото: Екатерина Пожарская и Михаил Талапов

Как отметили все присутствующие, основным трендом минувшего года стало падение продаж в секторе «масс-маркет» и рост продаж автомобилей премиум-класса. Падение сегмента «масс-маркет» свидетельствует о кризисных явлениях в экономике.

На фото: Виктор Борицкий

Стремясь избежать убытков, автодилеры отказываются от ряда моделей, утративших популярность у покупателей. Так, компания «СЛК-моторс» отказалась от четырех брендов, не показавших ощутимого роста на рынке. Среди них, как ни странно, некогда популярный Ford. Стоимость самой продаваемой в линейке модели Ford Focus производители подняли, практически не внеся изменений ни в конструкцию, ни в дизайн. Покупатели не замедлили проголосовать рублем «против».

На фото: Елена Кропочкина

Тем не менее, большинство участников рынка заявили, что не планируют сокращения объемов бизнеса в 2014г.  и надеются остаться на уровне 2013 г.

На фото: Евгений И

Сергей Дьячков высказал весьма осторожный прогноз относительно того, что, может быть, к концу 2014г автомобильный рынок Новосибирска начнет расти.

 

 

 

 

На фото: Ксения Геласимова, Павел Баяндин

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.