От руководителя стройкомпании Дмитрия Лыкова потребовали возмещения 1,2 млрд руб.

Конкурсный управляющий строительной компании направил в суд заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Конкурсный управляющий обанкроченного ЗАО «Сибакадемстрой» (САС) Вячеслав Мартынов обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о привлечении бывшего генерального директора строительной компании Дмитрия Лыкова к субсидиарной ответственности. 

Процедура наблюдения в отношения ЗАО «САС» была введена с 14 марта 2014 года на основании иска компании «СтройКомплектМонтаж». Как говорится в документах Единого федерального реестра сведений о банкротстве, должник стал обладать признаками неплатежеспособности ещё с мая 2013 года, поэтому руководству ЗАО «САС», знающему о положении дел, необходимо было обратиться а Арбитраж с заявлением о самобанкротстве уже в июне 2013 года (ст. 9 Закона о банкротстве).

Как говорится в заявлении конкурсного управляющего, Дмитрий Лыков должен вступить в субсидиарную ответственность на сумму 1 238 862 303 руб. 51 коп.

Напомним, Дмитрий Лыков — соучредитель ЗАО «САС», возглавлял компанию с момента её основания, т. е. с 2008 года. В прошлом году он получил пять лет лишения свободы по обвинению в растрате.

ЗАО «САС» занималось реализацией проектов «Апельсин» в Советском районе и «Серебряное озеро» в поселке Каинская Заимка. В июле 2014 года ООО СП «Сибакадемстрой» выиграло суд, который запретил использовать ЗАО наименование, схожее с названием компании-истца.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.