Открытие завода PepsiCo под Новосибирском отложили на год

ООО «Лебедянский» может запустить первую очередь производства на заводе в Бердске в сентябре 2016 года.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные правительства Новосибирской области. Первая очередь завода будет включать линии по производству соков, и предполагает создание 700 рабочих мест. Общая стоимость производства составит $70-110 млн. В проект уже инвестировано более 1 млрд рублей.

Планируется, что предприятие выйдет на полную проектную мощность не позднее 2019 года.

В настоящее время на площадке построены производственные корпуса площадью более 46 тыс. кв. м, энергокорпуса и хозяйственно-бытовые корпуса. Предприятие подключено к сетям энергоснабжения и газоснабжения, располагает двумя подъездными железнодорожными путями и автотрассой.

Ранее «Интерфакс-Сибирь» писал со ссылкой на министра экономического развития Новосибирской области Ольгу Молчанову, что предприятие планируется запустить осенью 2015 года. По ее словам, вопрос об открытии завода областные власти обсуждали с представителями компании в ходе Петербургского международного экономического форума в июне.

Недостроенный завод в Бердске достался PepsiCo после покупки производителя соков «Лебедянский» (находится под управлением ООО «ПепсиКо Холдингс», входит в американскую PepsiCo). Строительство велось с 2007 года. Однако летом 2009 года он был заморожен из-за экономического кризиса. На заводе планировалось установить до 14 линий по розливу безалкогольных напитков, а также линии по производству чипсов и снэков.

Как сообщалось, в конце 2013 года областное управление Росимущества подало в суд иск к ООО «ПепсиКо Холдингс» о сносе в Бердске построек, незаконно возведенных на федеральном земельном участке. Позже ответчик был заменен на ООО «Лебедянский». После погашения компанией долга перед бюджетом РФ за неправомерное пользование участком Росимущество отказалось от иска, а затем по распоряжению правительства РФ перевело участок из федеральной собственности в муниципальную.

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.