Открытие завода PepsiCo под Новосибирском отложили на год

ООО «Лебедянский» может запустить первую очередь производства на заводе в Бердске в сентябре 2016 года.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные правительства Новосибирской области. Первая очередь завода будет включать линии по производству соков, и предполагает создание 700 рабочих мест. Общая стоимость производства составит $70-110 млн. В проект уже инвестировано более 1 млрд рублей.

Планируется, что предприятие выйдет на полную проектную мощность не позднее 2019 года.

В настоящее время на площадке построены производственные корпуса площадью более 46 тыс. кв. м, энергокорпуса и хозяйственно-бытовые корпуса. Предприятие подключено к сетям энергоснабжения и газоснабжения, располагает двумя подъездными железнодорожными путями и автотрассой.

Ранее «Интерфакс-Сибирь» писал со ссылкой на министра экономического развития Новосибирской области Ольгу Молчанову, что предприятие планируется запустить осенью 2015 года. По ее словам, вопрос об открытии завода областные власти обсуждали с представителями компании в ходе Петербургского международного экономического форума в июне.

Недостроенный завод в Бердске достался PepsiCo после покупки производителя соков «Лебедянский» (находится под управлением ООО «ПепсиКо Холдингс», входит в американскую PepsiCo). Строительство велось с 2007 года. Однако летом 2009 года он был заморожен из-за экономического кризиса. На заводе планировалось установить до 14 линий по розливу безалкогольных напитков, а также линии по производству чипсов и снэков.

Как сообщалось, в конце 2013 года областное управление Росимущества подало в суд иск к ООО «ПепсиКо Холдингс» о сносе в Бердске построек, незаконно возведенных на федеральном земельном участке. Позже ответчик был заменен на ООО «Лебедянский». После погашения компанией долга перед бюджетом РФ за неправомерное пользование участком Росимущество отказалось от иска, а затем по распоряжению правительства РФ перевело участок из федеральной собственности в муниципальную.

Самое читаемое
  • На пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компанийНа пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компаний
  • «Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»«Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»
  • Продажи российских электрокаров «Амберавто» выросли почти в восемь разПродажи российских электрокаров «Амберавто» выросли почти в восемь раз
  • Разбор экономических страшилок начала 2026 года с Евгением КоганомРазбор экономических страшилок начала 2026 года с Евгением Коганом
  • Страны ЕС и Великобритания обозначили свою позицию по Гренландии и СШАСтраны ЕС и Великобритания обозначили свою позицию по Гренландии и США
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.