Сделает ли отмена налога на имущество цивилизованным новосибирский рынок аренды?

Эксперты рынка недвижимости оценили перспективы развития арендного жилья в Новосибирске. Освобождение рантье от налога на имущество даст толчок развитию рынка, но этого недостаточно, считают они.

16 марта на сайте министерства строительства Новосибирской области было опубликовано извещение о начале работы ведомства над новым законом, который должен помочь легализовать рынок арендного жилья в регионе.

Согласно документу, наибольшую долю затрат организаций-арендодателей составляет налог на имущество. Чтобы облегчить работу уже существующим компаниям и привлечь на рынок новые, минстрой планирует отменить для них этот налог. Сроки разработки законопроекта пока не называются, в какое время можно рассчитывать на его введение – тоже неясно, да и эксперты рынка инициативу ведомства оценивают по-разному.

По мнению директора компании «Танссервис» Александра Бойко (владеет апарт-отелем RESIDENT), принципиально закон рынка не изменит – это лишь один из многих шагов к цивилизованному рынку.

«Какие-то важные этапы в этом направлении уже пройдены – например, система исчисления налога на имущество переведена на кадастровую оценку. Это позволит уравнять на рынке аренды жилья физические лица, которые фактически не платили за сдаваемое в аренду жилье, и организации, тратящие значительные средства на обслуживание недвижимости. Следующими шагами должен стать возврат НДС для юрлиц, сдающих квартиры населению, и законодательный акт, который позволит работодателю компенсировать часть затраты сотрудников на аренду. Но это должно разрабатываться на федеральном уровне», – убежден собеседник DK.RU.

При этом Бойко подчеркнул, что предложение о создании подобных законодательных актов разрабатывалось в Новосибирске еще порядка трех лет назад – сейчас подобные законы успешно действуют в 11 регионах России, в Новосибирской же области это оказалась невостребованным. Между тем то, что такой закон на уровне области вообще разрабатывается, эксперт оценил положительно: в частности, это станет стимулом для сохранения уже существующего рентного бизнеса, который с учетом экономических условий может стать невыгодным для предпринимателей.

Директор по маркетингу агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Астахов считает, что новый закон будет способствовать улучшению доступности на рынке аренды.

«Закон поможет вывести на рынок сотни квартир, как "зависших" у застройщиков на реализации после сдачи в эксплуатацию, так и у частных лиц», – отметил эксперт, отвечая на вопрос DK.RU.

По словам управляющего партнера компании DSO Consulting Ларисы Трушкиной, пока оценить эффект от выхода нового закона сложно – есть другие факторы, которые сдерживают строительство доходных домов в Новосибирске.

«В первую очередь, это большие сроки окупаемости таких проектов (9-14 лет) и высокие процентные ставки по кредитам, – объяснила DK.RU Трушкина. – По нашей оценке, данная мера может уменьшить срок окупаемости примерно на 1 год».

Александр Бойко в свою очередь подчеркнул, что на рынке недвижимости строительный бизнес и рентный бизнес необходимо разделять – пока застройщикам рентный рынок неинтересен.

«Доходность от аренды составляет всего 6—8%. При уровне банковской ставки в 20% строители на этом рынке работать не будут, – считает Бойко. – Но нужно помнить, что рентный бизнес во всем мире никогда не считался выгодным и доходным, это бизнес для пенсионеров, которые воспринимают его как дополнительный источник дохода и обладают достаточным объемом времени для управления им».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.