Отношения с дизайнером - это роман с продолжением. Интервью с Татьяной Радишевской

Отношения с дизайнером - это роман с продолжением. 
Интервью с Татьяной Радишевской
Иллюстрация: Дизайн-студия Татьяны Радишевской

Она создает красоту вокруг себя и вдохновляет других на любовь к прекрасному и умеет воплощать мечты. Наверное, именно это делает ее интерьеры неповторимыми.

О том, как выбрать подходящего дизайнера, о тенденциях в мире интерьеров, о профессии  дизайнера – рассказывает основатель дизайн-студии Татьяна Радишевская.

- Сейчас любая светская дама читает себя дизайнером, как Вы к этому относитесь?

- Хорошо отношусь (смеется). Тот, кто умеет писать – становится блогером, тот, кто умеет фотографировать – фотографом. А тот,  кто не умеет ни того, ни другого – дизайнером (смеется).

Как например, бабушки целительницы, кому-то помогают, но я за традиционную медицину. У меня спрашивают про образование, и это, считаю, хороший вопрос.

- Как Вы пришли к мысли, что хотите посвятить себя дизайну?

- С детства рисовала принцесс и мечтала о домике Барби. Можно сказать, что детская мечта стала моей работой.  Сейчас я делаю красивые дома для хороших людей. 

- С чего началась реализация детской мечты?

- Мне везло с учителями, которые замечали  мои способности и грамотно направляли меня. В старших классах я занималась керамикой, и преподаватель посоветовал поступать в Новосибирскую Архитектурно-художественную академию. Было страшно, т.к. за плечами не было художественной школы, и рисовать я не умела. Но после двух лет подготовительных курсов выяснилось, что мне даже легче даётся рисунок, чем ребятам из художественной школы, которым приходилось переучиваться.

- И последующие шесть лет Вы провели в творческой студенческой среде?

- Да. В атмосферу альмаматер я влюбилась в одно мгновение: будто попала в волшебный мир творчества и свободы. Но уже на первом курсе стало понятно, что творчество  равно самоотдача. Неделями чертили-рисовали до утра. Потрясающий опыт!

В 2005 году я закончила Академию – на  дипломе защищала архитектурный проект, который  занял первое место на конкурсе «Золотая Капитель» в номинации «Нестандартное архитектурное решение». Будучи студенткой, я работала по специальности в дизайн-студиях. Сейчас больше занимаюсь интерьерами, чем архитектурой, но проекты, реализованные архитектором от фундамента до интерьера, считаю идеальной схемой работы.

- Вы уже одиннадцать лет практикующий дизайнер. Как думаете, что самое ценное в Вашей работе?

Главное в работе дизайнера это творческая идея и то насколько она эффективна для решения конкретных  задач.  Люди заказывают не проект, а исполнение желаний, решение проблем, стиль жизни. Однако, никто так не заинтересован реализовать идею, как автор – даже заказчик часто не хочет вникать в картину целиком,  считая многие моменты незначительными, но для создания качественного продукта важны все детали.

- На что следует обращать внимание при создании интерьера?

- На эмоции и чувства, которые хочется испытывать, попадая в помещение. Люблю создавать то, что помогает людям чувствовать себя счастливыми дома. Лучшее место на земле – это дом – место, куда хочется вернуться. 

- Отношения с дизайнером -  роман с продолжением?

- Да. Но не зависимость, а любовь и уважение. Работать придется длительное время, и от того, насколько легко общаться, как вы понимаете друг друга, зависит многое. Если не нравятся работы дизайнера и его стиль общения, то низкая цена не спасёт от разочарования. Более того, проекты хорошего дизайнера стоят недешево, и очередь на заказ – это нормальная ситуация. Дизайнера выбирают как врача.

- Как выбрать подходящего дизайнера?

- Учась в Академии, обратила внимание на такую вещь: студенты рисуют портрет одной и той же натурщицы, но каждый на самом деле рисует себя. Тот, у кого, например, большие  уши –  рисует похожие уши и у модели.  А если в голове дизайнера  творческий бардак, то натурщицу можно и не узнать (смеется).  Дизайнер, создавая интерьер, рисует портрет человека, пропуская полученные от заказчика данные через свою призму. Если заказать один и тот же проект у двух дизайнеров  - получите разные  варианты интерьеров.  Поэтому, выбирая специалиста, выбирайте  в первую очередь человека, близкого себе по восприятию. И дизайнер должен уметь слышать, чего хотят заказчики.

- Как на Ваш взгляд будет развиваться дизайн интерьера в ближайшем будущем?

- 3D принтеры уже печатают дома, и я думаю, что рано или поздно архитекторы,  дизайнеры и программисты  будут проектировать дополненную реальность: цифровые порталы для общения в гостиной, закладывать программируемые модули для сна,  предусматривать домашний  виртуальный офис. Все это вопрос времени, технологии уже зашли далеко–  можно управлять приборами в доме через приложение, напечатать на 3д принтере целый город. Последние десятилетия специалисты «баловались» бионикой и деконструктивизмом, и это вдохновляет. Однако, не исключено, что через сто лет мы придем к классическим формам.

- И все вернутся в квадратные помещения?

- Вероятно, ведь они выверены веками, как и многие предметы мебели. Психологически для человека важна соразмерность и четкая ориентация в пространстве. И от жилья, прежде всего, мы требуем безопасность и комфорт, а уже потом остальное.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.