Оживление спроса на коммерческую недвижимость в Новосибирске стоит ждать в конце года

Аналитики провели исследование цены предложения по продаже и аренде коммерческих помещений в регионах. По прогнозам, после сегодняшней стагнации на рынке будет рост, которого можно ждать к концу года.

Цены проанализировали специалисты портала Domofond.ru, в 14 российских городах-миллионниках, сравнив стоимость 1 кв. м в январе-мае 2016 г. с аналогичным показателем прошлого года.

Аналитики просмотрели данные, указанные в объявлениях об аренде и продаже коммерческой недвижимости на сайте, проанализировали динамику цен на помещения свободного назначения, торговые и офисные площади. Статистика демонстрирует, что в целом по стране ниже стала как стоимость кв. м при продаже, так и арендные ставки.

«По результатам первых пяти месяцев 2016 г. в большинстве городов-миллионников снизились как цены на продажу, так и арендные ставки, в среднем на 5%. Оживления спроса и, как следствие, увеличения цен следует ждать скорее в конце года, когда экономика, согласно прогнозам, начнет показывать рост», – рассказал генеральный директор Domofond.ru Эрик Сегерборг.

Региональные рынки коммерческой недвижимости переживают период стагнации, за первые 5 месяцев 2016 г. стоимость кв. м торговых, офисных помещений и площадей свободного назначения уменьшилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Отрицательная динамика зафиксирована в январе-апреле, а в мае средняя цена кв. м выросла сразу на 3%. При этом в каждом сегменте и ряде городов выделяются различные тренды, сообщили аналитики.

«Благодаря» снижению потребительского спроса и увеличению объема вакантных площадей, в секторе торговой недвижимости Новосибирска произошло и снижение цен – на 10%. Этим он отличился от других регионов, в которых цена либо снизилась лишь на 7% (Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Нижний Новгород), либо и вовсе продолжила повышаться: в Москве на 6%, Воронеже – 19%, Красноярске – 11%, Казани – 6%, Уфе и Волгограде – 4%, Перми и Казани – 1%.

В сегменте офисной недвижимости ситуация более стабильна, сообщили аналитики: во всех миллионниках, кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Казани, стоимость кв. м офисной недвижимости стала ниже, чем годом ранее, во многих – на 9-10%, в Новосибирске – на 5%.

Уровень цен на помещения свободного назначения также снизился, причем максимальное падение показала Москва – в среднем на 12%, в Новосибирске произошло снижение на 3%.

Что касается аренды помещений, то здесь, по данным аналитиков, в борьбе за клиента девелоперы вынуждены прислушиваться к мнению арендаторов и корректировать цены. Так, в Новосибирске по сравнению с показателем 2015 г., за первые месяцы 2016 г. Аренда торговых помещений и офисных упала на 7% в каждом сегменте, на помещения свободного назначения – 6%. Особенно в этой сфере отличились Екатеринбург (рост цен на торговые помещения – 5%) и Омск (рост цен на торговые и офисные помещения – 3%), наибольшее падение цены на торговые и офисные помещения продемонстрировала Уфа (-10 и -6% соответственно).

«Рынок коммерческой недвижимости остается чувствительным к экономическим колебаниям. В текущих условиях девелоперы ориентируются в первую очередь на развитие портфельных проектов, временно отказываясь от ввода новых площадей. Происходит переориентация рынка, на первый план выходят интересы потенциальных покупателей и арендаторов. В результате цены на вакантные площади снижаются, что подтверждают примеры российских городов-миллионников», – отметил Эрик Сегерборг. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.