ПАРНАС, «Зеленым», «Женщинам России» рекомендовано отказать в регистрации на выборах

Участники рабочей группы по приему и проверке документов при избиркоме Новосибирской области нашли нарушения у трех избирательных объединений: ПАРНАС, «Зеленых» и «Женщин России».

В пятницу, 24 июля состоялось итоговое заседание рабочей группы по приему и проверке документов при избирательной комиссии Новосибирской области, на котором рассматривался вопрос регистрации на выборах в заксобрание Новосибирской области.  

Как заявил зампред новосибирского облизбиркома Сергей Лебедев, у новосибирского отделения партии «Зеленые» из предоставленных 11516 подписей недействительными оказались 1667 подписей. По заключению эксперта, ошибки были выявлены в дате внесения подписей избирателей. Также неточности допустили сборщики подписей, и около полусотни было отклонено после резолюции УФМС.

Вторым в списке, кому предварительно отказали в регистрации, оказалась партия ПАРНАС. Количество недостоверных и недействительных подписей у ПАРНАС составило 1495. Количество достоверных — 10187. Для регистрации необходимо 10657 подписей.

Основное количество подписей было признано недействительными по резолюции УФМС региона. По почерковедческой экспертизе было выявлено 8 подписей, выполненных одним лицом.

У партии «Женщины России» недействительными признаны более 500 подписей. Также рабочая группа рекомендовала отказать в регистрации «Демократической партии Росси» поскольку ее представители не предоставили для участия в избирательной кампании в Законодательное собрание региона установленные законом документы.

Озвученные данные возмутили представителя партии ПАРНАС. Он высказал свое недовольство представителям рабочей группы, а потом вся делегация, которая представляла партию покинула заседание.

 «Их возмущение, это просто работа на вас, на СМИ. Мы сами рабочая группа признали всего 109 подписей, все остальное нельзя посмотреть, это справки, которые представлены УФМС. Когда мы полностью вбивали в ГАС выборы в базу и на основании этого получилось, что недостоверные представлены сведения о гражданах подписавшихся в избирательных листах. Ну как может гражданин более 1 тыс. граждан неправильно написать о себе», — ответил Лебедев.

Лебедев также заметил, что резолюция, вынесенная рабочей группой, носила рекомендательный характер — в регистрации избирательным объединениям еще никто не отказывал.

«Если избирательные объединения, которым мы отказали, представят до заседания избирательной комиссии весомые документы, которые позволят избиркому посчитать действительными подписи, те, которые рабочая группа сочла недействительными, комиссия может принять совершенно другое решение и зарегистрировать партию», — сообщил журналистам Лебедев. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.