Перемены в политике и экономике сказались на кредитовании малого бизнеса

Вчера в ресторане «Экспедиция» редакция журнала «Деловой квартал - Новосибирск» провела круглый стол о кредитовании малого и среднего бизнеса. Оказалось, рынок столкнулся с новыми проблемами.

Модератор круглого стола, директор компании «Эффективный бизнес» Иван Ермолин поинтересовался у банкиров, что происходит в последнее время в этом сегменте кредитования. Оказалось, ситуация достаточно тревожная.

«В прошлом году экономика страны притормозила, снизился темп роста ВВП. Не очень удачным оказался эксперимент ЦБ по отпуску рубля в «свободное плавание». На финансовый рынок стали сильно влиять политические риски. Все это отразилось на кредитной политике банков. Ставки по кредитам поползли вверх», — говорит управляющий сибирским филиалом Промсвязьбанка Константин Каменщиков.

В обсуждении приняли участие региональный директор Западно-Сибирского филиала Росбанка Андрей Третьяков, заместитель директора новосибирского филиала Россельхозбанка Михаил Чердаков, заместитель генерального директора по кредитованию малого и среднего бизнеса банка "Левобережный" Людмила Глушкова, директор корпоративного отдела банка "Акцепт" Валентина Новикова, управляющий Сибирской дирекции Бинбанка Алексей Степуро, управляющий новосибирским филиалом ИШБАНКА Ольга Турова, начальник управления малого бизнеса новосибирского филиала Банка Москвы Александр Терехов, советник управляющего новосибирским филиалом ЮниКредит Банка Надежда Свиридова и директор ОО "Новосибирский" КФ "Красноярская дирекция" ЗАО КБ "КЕДР" Дина Гареева.

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • «Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным«Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным
  • Дональд Трамп: Путин хотел бы, чтобы я приехал в СтамбулДональд Трамп: Путин хотел бы, чтобы я приехал в Стамбул
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.