Новосибирский торговый форум ― место обсуждения трендов и поддержки местных производителей

Новосибирский торговый форум ― место обсуждения трендов и поддержки местных производителей
Иллюстрация: minrpp.nso.ru

Первый открытый чемпионат Сибири по гастрономическому ритейлу в номинации «Хлеб в ритейле»

Сибирский фестиваль кофе, а также чемпионат по барменскому искусству ждут гостей и участников II Новосибирском торговом форуме, который пройдет в нашем регионе 6–8 ноября. О программе форума и мерах поддержки розничной торговли шла речь на пресс-конференции 1 ноября.

Как отметил замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Максим Останин, Новосибирская область — лидер среди регионов Сибирского федерального округа по обороту общественного питания и оптовой торговли, занимает второе по объему оборота розничной торговли. «У нас уже есть большие успехи и перспективы роста данных направлений. Поэтому перед нами стоит много задач:  продвижение продукции местных товаропроизводителей в предприятия торговли и на международные рынки, привлечение внимания к развитию потребительского рынка как к важной части экономики. Именно для их решения важен Новосибирский торговый форум», ― отметил он.

Программа II Новосибирского торгового форума включает несколько направлений: конгрессное, выставочное и конкурсное. В рамках деловой части запланированы тематические дискуссионные площадки, круглые столы, сессии, мастер-классы и другие мероприятия. На них будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы для сферы торговли, вопросы развития оптово-розничных рынков, торговых центров, стрит-ритейла и другие.

«Главным событием деловой программы форума станет пленарное заседание «Развитие торговли: тренды, стратегии и вызовы времени». Также наиболее актуальными темы будут посвящены стратегии развития торговли России до 2025 года, концепции HoReCa во время молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году, мерам господдержки. На форуме будут рассмотрены вопросы оборота лома черных и цветных металлов, оборота алкогольной продукции, а также маркировки продукции», — отметил Максим Останин.

Важным вопросом для обсуждения на форуме также станет обеспечение сельского населения товарами первой необходимости. Для предприятий торговли предусмотрена господдержка в рамках ведомственной целевой программы «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2015-2019 годы» (субсидия на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные села, начиная с 11 км от районных центров). В 2019 год объем финансирования составляет 21 млн рублей, субсидии уже получили 85 предприятий торговли.

Выставочная программа форума будет состоять из двух площадок: Сибирской продовольственной недели и ярмарки «Сделано у нас», где товаропроизводители представят продукты со всей Новосибирской области (молочные, колбасные, кондитерские изделия, овощи, рыба, соусы, крупы и безалкогольные напитки). Конкурсная программа включит в себя Первый открытый чемпионат Сибири по гастрономическому ритейлу в номинации «Хлеб в ритейле», Сибирский фестиваль кофе, в рамках которого пройдет отборочный этап Российского чемпионата бариста — 2020, открытый чемпионат по барменскому искусству «Кубок НАБ — 2019» в шоу-номинации «флейринг».

Форум организован Правительством Новосибирской области, Ассоциацией малоформатной торговли, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Сибирской выставочной компанией при поддержке Минпромторга России в рамках «Сибирской продовольственной недели» (оставляем!).

С подробной программой II Новосибирского торгового форума, который пройдет в МВК «Новосибирск Экспоцентр», можно ознакомиться на сайте. Открытие мероприятия состоится 6 ноября в 10:00. По вопросам организации работы на форуме представителей СМИ можно обратиться к пресс-секретарю регионального минпромторга Дарье Кутолиной (+7 913 956 70 79).

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.