Первый в России летающий автомобиль создадут в Новосибирске

Информацию о создании проектной лаборатории на базе ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина», где сформируют облик будущего летательного аппарата, сообщили в Фонде перспективных исследований.

Как уточнили в пресс-службе Фонда перспективных исследований, в рамках его совместного проекта с ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» была сформирована проектная лаборатория перспективных летательных аппаратов. Специалисты лаборатории создадут «демонстратор транспортного беспилотного летательного аппарата сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой и активным обдувом несущих поверхностей». 
На ближайшие четыре года запланированы работы по определению технического облика летательного аппарата, проведению испытаний моделей в аэродинамических трубах, созданию полномасштабного демонстратора машины, а также проведению комплекса его наземных и летных испытаний, — рассказаывает руководитель проекта Фонда перспективных исследований Григорий Макеич.
В Фонде также сообщили, что будущий летательный аппарат сможет взлетать и садиться на площадку размером 50 м с высотой препятствий на границе до 15 м. Дальность полета — 1 тыс. км, максимальная скорость — более 300 км/ч, нагружать на аппарат можно будет до 500 кг.
 
Напомним, в мае 2019 г. в Ассоциации таксомоторных перевозчиков Сибири пообещали запустить в Новосибирске беспилотные такси.
Самое читаемое
  • Крупный российский производитель колбас и полуфабрикатов остановил производствоКрупный российский производитель колбас и полуфабрикатов остановил производство
  • Находившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗОНаходившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗО
  • Госдума рассмотрит проект об отмене 28 административных штрафовГосдума рассмотрит проект об отмене 28 административных штрафов
  • В Екатеринбурге снесут 13 домов, один из них — пятиэтажныйВ Екатеринбурге снесут 13 домов, один из них — пятиэтажный
  • Российский топливный кризис: какие страны от него выигрывают, а кому уже плохоРоссийский топливный кризис: какие страны от него выигрывают, а кому уже плохо
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.